В Генеральную прокуратуру Украины поступило более одной тысячи обращений касательно нарушений избирательного законодательства в ходе первого тура президентских выборов.

«В целом, в органы прокуратуры поступило более 1 тыс. обращений, касательно нарушений избирательного законодательства, по которым у 80% приняты соответствующие законные решения», - сказал генеральный прокурор Александр Медведько, выступая с парламентской трибуны в четверг.

Анализируя работу органов милиции во время избирательного процесса, Медведько сообщил о таких нарушениях.

«15, 16 января текущего года из прокуратуры регионов поступали сообщения о действиях сотрудников внутренних дел в областях и районах страны, связанных с массовыми проверками письменных заявлений избирателей о предоставлении им возможности голосования за кандидата в Президенты Украины за пределами помещений избирательных участков по состоянию здоровья», - сказал генпрокурор.

По его словам, указанные действия сотрудников внутренних дел осуществлялись по письменному поручению заместителя министра внутренних дел, что являлось и расценивалось как незаконное. «Указанное действие руководства внутренних дел Украины противоречили требованиям Конституции Украины и законодательству о выборах», - сказал Медведько, сообщает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь, первый замглавы Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что с 1 по 27 января в СБУ поступила информация по 311 случаям нарушения избирательного законодательства, из них 65 передано в Генеральную прокуратуру Украины.

«По имеющейся информации возбуждено 5 уголовных дел», - сказал Грицак.

Он также добавил, что на сегодняшний день СБУ принимает все необходимые меры для того, чтобы обеспечить свободное волеизъявление граждан Украины в ходе второго тура выборов.

Напомним, первый тур выборов Президента Украины состоялся 17 января, первое место занял лидер Партии регионов Виктор Янукович, набрав 35,32% голосов, на втором месте - премьер-министр Украины Юлия Тимошенко с 25,05% голосов. Именно они примут участие во втором туре 7 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1025