Новым содокладчиком Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине стала депутат из Эстонии Майлис Репс. Об этом она сама сообщила журналистам по завершении сегодняшнего заседания Мониторингового комитета ПАСЕ.

В разговоре с украинскими журналистами Репс отметила, что сначала планирует встретиться со своей коллегой – содокладчиком Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Ренатой Вольвенд.

«Во-первых, я должна встретиться с содокладчиком. После чего мы разработаем график мониторинга», - сказала депутат, сообщает «УНИАН».

Она также отметила, что на следующей сессии ПАСЕ в апреле может быть одобрен новый регламент Мониторингового комитета, в соответствии с которым докладчики будут меняться каждые 5 лет.

«И, скорее всего, ее (Вольвенд – ред.) также поменяют. И я не хочу затем начинать опять с нуля, я хотела бы ознакомиться с ее почти 10-летним опытом», - сказала Репс. Она отметила, что в случае одобрения нового регламента Комитета на сессии в апреле, Вольвенд могут поменять в июне или в сентябре.

Майлис Репс - 35 лет, член парламентской делегации Эстонии в ПАСЕ с 27 мая 2003 года по 15 апреля 2005 года, и с 24 мая 2007 года до настоящего времени. С 2005 по 2007 год работала министром образования Эстонии.

До последнего времени содокладчиком по Украине была Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер, которая оставила ПАСЕ, поскольку ей была предложена должность министра юстиции Германии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2356