В Киеве в понедельник прошла презентация официального логотипа Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Торжественная церемония презентации логотипа проходит на Михайловской площади в центре столицы.

У подножья Михайловского собора установлен макет футбольного поля, на котором расположена композиция, представляющая из себя цветочный стебель из трех веток. Вокруг центрального цветка изображен футбольный мяч. Левый цветок - красно-белый (цвета флага Польши), правый – желто-голубой (цвета флага Украины).

Около тысячи киевлян собрались у Михайловской площади, приветствуя президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко, главу УЕФА Мишеля Платини и президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса.

Был представлен также слоган «Творим историю вместе».

На презентации также присутствуют футболист Андрей Шевченко, министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, мэр Киева Леонид Черновецкий, представители Польского футбольного союза.

Во время открытия символа Евро-2012 в небо запустили воздушные шары красного, белого, желтого, синего цвета, символизирующие польский и украинский флаги.

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко поздравили футбольных болельщиков с презентацией логотипа Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

«Я хочу пожелать успеха и большой победы... И я хотел бы поблагодарить президента УЕФА Мишеля Платини за это мудрое и взвешенное решение (решение о предоставлении права 4-м украинским городам провести финальные матчи Евро-2012 – ред.) и вперед к победе!», - сказал Ющенко в интервью журналистам после официальной презентации логотипа в понедельник в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь премьер-министр Украины подчеркнула, что, несмотря на достигнутые успехи, Украине и Польше не стоит останавливаться на достигнутом, и продолжать активно сотрудничать в рамках подготовки двух стран к «футбольному празднику».

«Я хочу поздравить Украину и Польшу и все сообщество болельщиков с прекрасным событием - сегодня состоялась презентация логотипа Евро-2012, и как вы видите, этот логотип излучает красоту: это цветы, это красота, это новые надежды, это прекрасные и честные соревнования

Премьер также добавила, что она «счастлива, что Украина, несмотря на все внутренние, и политические и экономические проблемы, смогла за последние полтора года показать высокий результат в подготовке наших объектов к Евро-2012».

Как сообщал ForUm, четыре украинских города - Киев, Донецк, Львов, Харьков - получили право принимать матчи чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Финал турнира пройдет в украинской столице. Такое решение принял исполком УЕФА, заседание которого завершилось 11 декабря на Мадейре (Португалия).

В Польше игры чемпионата Европы 2012 года состоятся в Варшаве, Гданьске, Познани и Вроцлаве.

УЕФА может отозвать у любого украинского города право на проведение матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года в случае, если будут сорваны сроки подготовки объектов или не соблюдены стандарты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1672