В Москве в ночь на воскресенье на 84-м году жизни умер один из первых летчиков-космонавтов, Герой Советского Союза Константин Феоктистов, сообщили в Роскосмосе.

«Летчик-космонавт и конструктор космических систем Константин Петрович Феоктистов умер сегодня ночью после продолжительной болезни», - сказал представитель Роскосмоса.

Герой Советского Союза Константин Петрович Феоктистов родился 7 февраля 1926 года в Воронеже. Во время Великой Отечественной войны он служил в разведке и имел боевые ранения. После войны Феоктистов закончил МВТУ им. Баумана и работал в научно-исследовательских организациях.

В 1964 он попал в отряд космонавтов. Он стал первым космонавтом, не являвшимся военным, а также первым и единственным за всю историю СССР беспартийным участником космических полетов.

В 1964 году он совершил космический полет первом советском трехместном космическом корабле «Восход».

Являясь конструктором космической техники РКК «Энергия», в октябре 1964 он как ученый отправился в космос на трехместном корабле «Восход». Полет продолжался немногим более суток. Его товарищами по полету были летчик Владимир Комаров (впоследствии - в 1967 году - погибший в испытательном полете первого космического корабля серии «Союз») и врач Борис Егоров, сотрудник московского Института медико-биологических проблем (также впоследствии ушедший из жизни в результате болезни).

Это был первый в мире полет космического корабля с экипажем из трех человек. Космонавты впервые тогда испытали систему мягкого приземления корабля, а в полете впервые, кроме военного летчика, участвовали ученые-исследователи, сообщает «Интерфакс-Украина».

В этом полете советские космонавты впервые отправились в космос без скафандров. За мужество и героизм, проявленные в ходе космического полета, Феоктистову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После полета до 1990 года Феоктистов трудился над новыми космическими кораблями в ОКБ-1 (сейчас - НПО «Энергия»). Он разрабатывал корабли «Союз», «Союз-Т», «Союз-ТМ», «Прогресс», «Прогресс-М», долговременные орбитальные станции «Салют» и «Мир».

С 1990 года Феоктистов преподавал в МГТУ им. Баумана.

Именем космонавта названы улица и школа в Воронеже, а также кратер на обратной стороне Луны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2714