Уже второй день украинская и российская общественность обсуждает беспрецедентный случай «пересечения на баррикадах» четырех ключевых фигур украинской, российской и грузинской политики – Виктора Ющенко, Михаила Саакашвили, Владимира Путина и Юлии Тимошенко.

И если о спонтанной встрече первых двух «товарищей» Банковая известила буквально на днях, то заседание Межправительственной украинско-российской комиссии по вопросам экономического сотрудничества и встреча глав правительств стран СНГ были запланированы в Ялте на 19-20 ноября уже давно

Казалось бы, что резонансного в том, что энное количество «иностранных» гостей присутствует на одной территории, но по разным обстоятельствам? В принципе, наверное, ничего, если бы не одна маленькая деталь, а именно: один гость для другого - «как для быка красная тряпка».

Именно так в интервью ForUm’y о «совпадении» визитов любимого кума украинского Президента – грузинского лидера Михаила Саакашвили и российского премьер-министра Владимира Путина отозвался директор Института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко.

«Разыгранный сценарий иначе, чем интригами нынешнего «киевского двора» назвать невозможно. И, кроме того, что интрига эта удалась, в ходе встречи двух лидеров было принято очень важно решение о награждении Ющенко грузинским орденом. И в этом случае особенно хочется подчеркнуть – более важных дел в нашем государстве нет, только получать ордена. В информационном плане цель также была достигнута – потрепать нервы Путину Ющенко смог», - сказал политолог.

Никаких случайностей и «накладок», кроме «злонамеренности» в приглашении Ющенко не увидел и директор PR-группы «Polittech» («Политтех»), шеф-редактор аналитического проекта Политтех Тарас Березовец.

«Да какая, прости Господи, может быть «накладка», если Виктор Андреевич намеренно встречается с Саакашвили в тот день, когда Тимошенко проводит с Путиным очень важные газовые переговоры?! Конечно, никакой случайности и «накладки» здесь нет и сделано это было злонамеренно – максимально осложнить переговоры премьер-министров Украины и России. И худшей кандидатуры для этого, чем Саакашвили подобрать было сложно», - убежден политтехнолог.

Президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев, в свою очередь, видит эту ситуацию настолько очевидной, что, по его мнению, «не стоит выискивать какие-то сложные объяснения».

«Тут мы имели дело с классической политической клоунадой, когда в отношениях президента и премьера последним аргументом остались эпатажные поступки и неприкрытые провокации. Украина снова продемонстрировала примитивность, кукольность и варварский характер своей внешней политики, который используется чаще для самопиара, нежели для действенных практических шагов. И здесь, конечно, первую скрипку в кавычках сыграл наш Президент, который, скорее, навредил, чем поддержал имидж страны», - считает эксперт.

А председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко полагает, что в «совпадении» этих двух встреч присутствует «элемент некой политтехнологии», которая. Скорее всего, «исходит от команды Президента».

«С одной стороны два революционных вождя, как живое напоминание о двух революциях, с другой – Тимошенко, которая ведет сепаратную игру с Россией. Есть еще и второе очень важное обстоятельство. Как раз вчера Ющенко сделал целый ряд заявлений по газу. Вот эта его газовая атака тоже далеко неслучайна и приурочена как раз к встрече премьер-министров России и Украины. Ведь не секрет, что один из обсуждаемых вопросов – проблемные моменты, связанные с объемами поставок газа, а также с газовым соглашением, которое было подписано в январе. И тут Президент предлагает пересмотреть это соглашение», - в частности, говорит политолог и добавляет: «На самом деле, такая политика только ослабляет позицию украинского государства в газовых отношениях с Россией. Ведь самый оптимальный вариант: когда Президент и премьер согласовывают единую государственную позицию Украины, а не каждый свою личную, и совместно ее отстаивают».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3135