Государственная чрезвычайная противоэпидемическая комиссия приняла решение о сохранении в Украине наивысшего уровня эпидемиологической опасности заболеваемости гриппом и ОРВИ.

«Наивысший уровень опасности эпидемиологической опасности не отменен, так как мы не можем расслабляться, учитывая, что по оценкам наших специалистов и по оценкам Всемирной организации здравоохранения, могут быть еще несколько волн эпидемии, и мы к этому должны быть готовы», - сказал первый вице-премьер Украины Александр Турчинов в пятницу на брифинге по завершению заседания комиссии, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он также сообщил, что комиссия приняла решение предоставить право продлевать или отменять карантин в высших учебных заведениях, а также вводить или отменять противоэпидемиологические меры областным комиссиям, которые должны принимать такое решение с учетом мнения региональных санврачей.

Как сообщал ForUm, 9 ноября руководитель миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Юкка Пуккила прогнозировал, что Украина может столкнуться со второй волной эпидемии гриппа A/H1N1, которая может продолжаться более длительный период, чем первая.

12 ноября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина должна быть подготовлена к прогнозам ВОЗ о возможных последующих волнах гриппа в стране: «Даже если, как говорят в ВОЗ, будет вторая или третья волна - мы готовы. Необходимо, чтобы люди вовремя обращались к врачам за помощью, и чтобы медики имели возможность вовремя им помочь».

Напомним, в Украине 30 октября началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

По состоянию на вечер четверга количество жертв заболевания гриппом и ОРВИ возросло в Украине до 354 человек.

Читайте по теме: Свиной грипп перенесет 90% украинцев. Прогноз врача

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2157