Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отмечает стабилизацию ситуации в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ в Закарпатской области. Об этом она сообщила в интервью журналистам в субботу после завершения осмотра Закарпатской инфекционной областной больницы.

«Самое главное, что в Закарпатской области не было выявлено лабораторным путем ни одного заболевания на калифорнийский грипп (грипп А/H1N1 – ред.). Пока что все движется в пределах сезонного гриппа... и все движется в пределах острых респираторных заболеваний и осложнений, и даже 2 умерших человека - это от обыкновенного гриппа и осложнений пневмонии. Именно поэтому можно сказать, что самая страшная инфекция, против которой весь мир борется и борется достаточно динамично и эффективно, на сегодняшний день, слава Богу, до Закарпатской области она не дошла», - сказал она.

При этом по словам начальника областного управления здравоохранения Закарпатской облгосадминистрации Василия Скрипника, динамика заболеваемости гриппом и ОРВИ в Закарпатской области идет на снижение и «прирост заболеваемости значительно уменьшился, и если раньше у нас каждый день постоянно возрастало количество заболевших почти на 100%, то за последние сутки у нас увеличение заболеваемости меньше, чем на 20%. А значит - мы стабилизируемся», сообщил «Интерфакс-Украина».

«Мы не расслабляемся и продолжаем работать. У нас все под контролем, у нас есть все возможности для того, чтоб лечить людей», - сказал он.

В свою очередь главный врач Закарпатской инфекционной областной больницы Михаил Поляк Поляк подчеркнул, что состояние обеспечения больницы медикаментами на сегодняшний день является удовлетворительным.

Как сообщал ForUm, в Украине 30 октября началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

По состоянию на вечер 6 ноября в Украине от гриппа и ОРВИ умерли 135 человек, в том числе за последние сутки - 25 человек. Об этом сообщает Министерство охраны здоровья Украины.

Всего с начала эпидемии заболели 871 037 человек, в том числе за последние сутки 101 317 человек.

В пятницу Президент Украины Виктор Ющенко выразил мнение, что пик заболеваемости гриппом в Западной Украине миновал. «Практически по всем областям Западного региона можно сказать, что пик (заболеваемости) мы прошли», - заявил Президент. По словам Ющенко, уровень заболеваемости идет на спад, и такая тенденция прослеживается, прежде всего, в Ивано-Франковской и Львовской областях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1590