Президент Украины Виктор Ющенко считает, что пик заболеваемости гриппом в Западной Украине миновал. Об этом глава государства сказал сегодня на совещании в Ивано-Франковске с областным штабом чрезвычайной противоэпидемической комиссии.

«Практически по всем областям Западного региона можно сказать, что пик (заболеваемости) мы прошли», - заявил Президент. По словам Ющенко, уровень заболеваемости идет на спад, и такая тенденция прослеживается, прежде всего, в Ивано-Франковской и Львовской областях.

«Тенденция четкая: спад эпидемии последние 2 дня во Львовской области. Эта же характеристика относится и к Ивано-Франковской области», - сказал он.

Президент добавил, что сейчас нужно основное внимание уделять проблеме вакцинации населения, чтобы не допустить второй, третьей волны заболеваемости. Ющенко предложил создать региональные санитарные лаборатории, чтобы адекватно реагировать на ситуацию.

Также Ющенко отметил, что приезд его и президента Беларуси Александра Лукашенко свидетельствует, «что мы с вами, и мы все сделаем для того, чтобы оперативно решить эти проблемы». Ющенко отметил, что из первого этапа эпидемии гриппа нужно вынести уроки.

В совещании принимают участие глава Секретариата Президента Украины Вера Ульянченко, министр иностранных дел Украины Петр Порошенко. Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Ивано-Франковскую область со своим младшим сыном Колей.

Напомним, в Украине 30 октября началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

По данным на 6 ноября, главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол заявил, что в Украине от пневмонии умерли 109 человек, лабораторно подтверждено заболевание гриппом А/H1N1(свиной грипп) у 32 человек, из них 14 умерли.

Накануне лаборатория в Великобритании подтвердила 15 случаев заболевания «свиным» гриппом в Украине.

По материалам «УНИАН», «Украинские новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1860