Через 3-4 дня украинские предприятия будут выпускать до 1 млн. защитных масок в сутки, сказал в субботу на совещании во Львове Президент Украины Виктор Ющенко.

«Я провел необходимые консультации, и в ближайшее время мы задействуем два государственных предприятия, и через 3-4 дня они будут выпускать до 1 млн. защитных масок в сутки», - сказал президент.

Также он дал поручения местным органам власти рассмотреть вопрос о закрытии всех рынков, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Вы должны провести с ними (предпринимателями – ред.) встречи, и объяснить, что сейчас совсем другой приоритет в государстве», - подчеркнул Президент.

Он предложил закрыть на несколько дней рынки почти полностью, оставив работать только продовольственные секции.

Вопрос о функционировании рынков был поднят главой Хмельницкой областной госадминистрации Ивана Гавчука, который говорил о функционировании одного из крупнейших в Украине Хмельницкого промтоварного рынка.

По словам главы Хмельницкой обладминистрации, там (на рынке – ред.) торгует 80 тыс. предпринимателей, из которых значительное число из других регионов Украины и из Беларуси.

По словам главы Хмельницкой облгосадминистрации, все его предыдущие попытки договориться с предпринимателями не увенчались успехом, и поэтому он попросил выделить на Хмельницкий достаточное количество защитных масок, что бы хоть таким образом обезопасить людей.

Также Президент дал поручение Министерству здравоохранения сформулировать свою позицию относительно рекламы различных противовирусных, противогриппозных и других средств.

Как сообщал ForUm, премьер-министр Юлия Тимошенко поручила председателям местных государственных администраций обеспечить использование медицинских масок в местах массового скопления людей, особенно в помещениях и в общественном транспорте.

Кабинет Министров поручил Государственному комитету по материальному резерву выделить 7 млн. метров марли для изготовления медицинских повязок в регионы, наиболее пострадавшие от эпидемии гриппа и ОРВИ.

Минздрав объявил эпидемию гриппа A(H1N1) в Украине.

Кабмин ввел карантин в 9 областях в связи с эпидемией гриппа А(H1N1), и ввел запрет на проведение массовых мероприятий и каникулы в учебных учреждениях на 3 недели.

31 октября Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что 48 человек уже стали жертвами эпидемии гриппа в Украине.По состоянию на субботу, 31 октября, в Украине официально подтверждено 13 случаев заражения гриппом калифорнийской мутации (грипп A/H1N1) в том числе один случай со смертельным исходом, сообщил министр здравоохранения страны Василий Князевич.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1495