48 человек уже стали жертвами эпидемии гриппа в Украине, заявляет Президент Украины Виктор Ющенко. «48 человек умерли на территории Украины, и заболело уже более 150 тысяч», - сказал Президент во время совещания с главами облгосадминистраций западных регионов во Львове.

По его словам, самый крупный рост заболеваемости наблюдается сегодня в Львовской области.

Как отметил Президент, в сравнении с прошлыми днями, заболеваемость возросла в 4-5 раз, сейчас число больных ОРВИ и гриппом во Львовской области составляет более 60 тыс. человек, сообщает «Интерфакс-Украина».

Президент, выступая на совещании, призвал политиков уступить место на телеэкранах и полосах газет специалистам медикам.

«Я хочу подчеркнуть, что в эти непростые времена, надо слушать специалистов и прекратить политизацию этого вопроса, дайте возможность появиться в эфире специалистам», - сказал Ющенко.

Также глава государства снова обратился к СМИ с просьбой не спекулировать на непроверенных фактах, которые только могут усугубить ситуацию.

Президент подчеркнул, что основным органом, который несет ответственность за все действия, является Министерство здравоохранения Украины, и нужно прислушиваться именно к его рекомендациям.

Президент также подчеркнул, что в свое время Минздрав «проиграл баталию по вакцинации» и поэтому, по словам Ющенко, существует недоверие к тому, что говорят медики и органы власти должны сделать все, чтобы это доверие к медикам вернуть.

«Надо признать, что единственной ответственной структурой по борьбе с эпидемией, является Минздрав. Нам нужен единый план действий, и тогда мы достигнем успеха», - сказал Президент.

Также Ющенко сказал, что сегодня надо сделать все, чтобы поддержать действия правительства и Министерства здравоохранения, чтобы через 6-7 дней, можно было отчитаться об успехах в борьбе с этой болезнью.

«Мы должны показать, что мы можем провести такие успешные действия», - добавил Президент.

Как сообщал ForUm, по состоянию на субботу, 31 октября, в Украине официально подтверждено 13 случаев заражения гриппом калифорнийской мутации (грипп A/H1N1) в том числе один случай со смертельным исходом, сообщил министр здравоохранения страны Василий Князевич.

Напомним, на сегодняшний день в Украине зарегистрированы более 92 тыс. больных гриппом, из них более 38 тыс. детей.

По данным на утро субботы, 31 октября, количество умерших от вирусной пневмонии в Ивано-Франковской области увеличилось до 8 человек(ранее сообщалось о 6 погибших), а на Львовщине - до 15 человек. В Закарпатской области количество больных гриппом и ОРВИ за сутки возросло почти втрое

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3251