Верховная Рада Украины ратифицировала дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, предусматривающий принятие дополнительной распознавательной эмблемы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

За соответствующий закон в четверг проголосовали 379 депутатов из 443 зарегистрировавшихся в зале.

Дополнительная эмблема представляет собой красную рамку в форме квадрата, перевернутого на 90 градусов на белом поле («Красный кристалл»).

Эта эмблема признается наряду с эмблемами Женевских конвенций, в частности с Красным Крестом и Красным Полумесяцем, сообщает «Интерфакс-Украина».

В пояснительной записке к закону отмечается, что эмблема «Красный кристалл» была разработана в связи с тем, что некоторые государства, в частности Израиль, по религиозным мотивам считают недопустимым использование изображения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Всего Верховная Рада на вечернем пленарном заседании ратифицировала 6 законов, в частности ратифицировала соглашение между правительством Украины и правительством республики Сингапур об избежании двойного налогообложения и предупреждения налоговым уклонением в отношении налогов на доходы.

Кроме того, ратифицировано соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Таджикистана о воздушном сообщении, а также поправки к Киотскому протоколу к рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1365