Палата представителей федерального парламента Бельгии большинством голосов проголосовала в воскресенье за доверие временному правительству страны, сформированному Ги Верхофстадтом.

«За» проголосовали 97 депутатов, «против» - 46.

Бельгия жила без нового правительства шесть месяцев. Рекорд по продолжительности его формирования был побит 6 ноября и составил 148 дней - на один день больше, чем на рубеже 1987-1988 годов.

Король бельгийцев Альберт Второй в минувшую пятницу принял присягу членов временного кабинета министров, состав которого он утвердил в прошлый четверг и в который вошли представители пяти политических партий, передает РИА «Новости».

Ожидается, что переходное правительство будет решать срочные вопросы, в частности, формировать бюджет на 2008 год и бороться с повышением цен на топливо и продукты питания. Также правительство начнет переговоры, цель которых - проведение реформы государственных институтов.

В составе временного правительства 14 министров (на одного меньше, чем обычно), включая премьер-министра и двух вице-премьеров. Поскольку состав кабинета министров временный, в нем не будет двух госсекретарей. Новое правительство возглавил Ги Верхофстадт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

850