Из Шотландии «Шахтер» возвращается разочарованным. Матч с «Селтиком» никак не должен был завершиться поражением подопечных Мирчи Луческу. Это если исходить из логики событий на поле. Но футбол не совсем та игра, где решающее слово оказывается за логикой. Зато фактор везения важен, и даже необходим. Во всяком случае, встреча в Глазго послужила живой иллюстрацией к последнему тезису.

Начиналась же игра с минуты молчания в память о донецких горняках, погибших не так давно во время аварии на шахте Засядько. Точнее, это в нашем понимании объявляется минута молчания. Шотландцы своих героев провожают аплодисментами. Именно так стадион отдал дань уважения и украинским шахтерам.

Трибуны были заполнены практически под завязку. И болельщики «Селтика» показали, как надо гнать свою команду вперед, как давить на противника и судью…

Стоит отметить, что матч проходил в жестком ключе. В течение первого тайма наглухо примотанными к носилкам поле покинули Нейлор и Кеннеди. Зато позже докторам пришлось «латать» головы Срне и Лукарелли, а Чигринский после матча предстал перед телекамерами с рассеченной бровью.

Второй тайм проходил в борьбе не очень техничной, зато достаточно злой. Было в этом что-то от исконного футбола, передает официальный сайт ФК «Шахтер».

Хронометр уже отсчитывал компенсированное время, когда Донати нанес удар в нижний угол ворот Пятова и установил окончательный счет – 2:1.

«Селтик» (Глазго, Шотландия) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 2:1 (1:1)

Голы: Брандау, 4 (0:1), Ярошик, 45 (1:1), Доняти, 90 (2:1).

Предупреждения: Ярошик, 43, Веннегоор оф Хесселинк, 56, Кэлдвелл, 80 - Брандау, 37.