Европейская Комиссия пока не располагает данными о тайных полетах самолетов ЦРУ на Украину и о существовании там секретных тюрем для подозреваемых в терроризме, сообщил в четверг на брифинге представитель ЕК Фризо Аббинг Роскам.

Если Европарламент и Совет Европы установят обоснованность таких обвинений, то «Еврокомиссия, может быть, включит и Украину в рамки проводимого ею общего расследования», сказал он, отвечая на просьбу прокомментировать предположения, прозвучавшие накануне в докладе одного из евродепутатов.

Он напомнил, что Брюссель занимается анализом данных на эту тему по странам ЕС. В июне заместитель председателя Еврокомиссии Франко Фраттини направил письмо правительствам Румынии и Польши с просьбой дать детальные разъяснения. Ответ из Бухареста получен, и скоро ожидается из Варшавы, передает «Интерфакс-Украина».

Учитывая серьезность подобных обвинений, отметил Роскам, «ЕК исходит из презумпции невиновности и не будет делать поспешных выводов, пока не получит полную картину».

Ранее депутат Европейского парламента Клаудио Фава призвал провести дополнительное расследование по фактам возможной причастности Украины к этой проблеме.

Европарламент уполномочил Фаву провести расследование вопроса о возможном существовании секретных тюрем ЦРУ в Европе и посадках самолетов с подозреваемыми в терроризме в европейских аэропортах.

По словам депутата, которые приводит европейский новостной интернет-портал «ЕУОбсервер», у него есть свежие доказательства относительно вовлеченности Киева в эти операции.

Фава утверждает, что он вместе с коллегой Джульетто Кьезой видели секретный документ украинского правительства, в котором содержалось разрешение на пять посадок зафрахтованного ЦРУ самолета «Гольфстрим» на украинской территории в августе 2005 года.

По предположению итальянских парламентариев, этот же самый самолет использовался ЦРУ несколько раз и до этого, в том числе и при похищении из Милана египетского мусульманского деятеля Абу Омара.

После последних высказываний евродепутата 14 ноября в Министерстве обороны Украины опровергли заявления о якобы посадках самолетов ЦРУ на украинской авиабазе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1345