Кабинет Министров Украины выделяет Бердянску 5 млн. грн. на ликвидацию последствий непогоды.

Как сообщил заместитель председателя Запорожской областной госадминистрации Николай Фролов, об этом заявил накануне вечером на совещании в мэрии Бердянска глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины Нестор Шуфрич.

По словам Фролова, средства будут выделены из резервного фонда Кабинета Министров Украины авансовым платежом – то есть, пойдут на первоочередные нужды горожан. А после установления реального объема ущерба, причиненного стихией, сумма будет увеличена.

По информации замгубернатора, необходимые для перечисления денег документы Бердянская мэрия совместно с Запорожской ОГА должны предоставить в Кабмин сегодня в течение дня с тем, чтобы уже в среду деньги пришли в область, передает «УНИАН».

По словам представителей руководства Бердянской мэрии, выделенные Кабмином 5 млн. грн. будут направлены, в первую очередь, жителям города, пострадавшим в результате урагана.

Как сообщалось, Бердянск Запорожской области оказался одним из городов, наиболее пострадавшим от стихии 11 ноября. В результате шквального ветра произошел обрыв линий электропередач, падение опоры ЛЭП, в результате чего город оказался полностью обесточен и на несколько часов лишен тепла и водообеспечения.

Территория двух районов города, непосредственно прилегающих к набережной, оказалась подтоплена: штормом разрушило дамбу, в результате во дворах 80 частных домов уровень воды достигал 70-80 см, еще более 500 домов были подтоплены в меньшей степени.

По данным МЧС, более 150 человек пришлось эвакуировать и временно поселить в санатории Бердянска.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

808