В Дании во вторник пройдут выборы в парламент страны Фолькетинг.

Премьер-министр страны Андерс Фог Расмуссен, претендующий на третий мандатский период, обещает своим избирателям снижение налогов, которые считаются одними из самых высоких среди экономически развитых стран мира. Одновременно датский политик предлагает развивать и систему социального обеспечения.

«Снижение налогов не приведет к сокращению финансирования школ, больниц, детсадов и учреждений обслуживания престарелых», - уверяет в одной из своих избирательных афиш Либеральная партия «Венстре» - партия Андерса Фога Расмуссена.

Выбор между собственным кошельком и финансированием школ, больниц и учреждений социальной защиты предлагает сделать главный оппонет датских либералов - лидер социал-демократов Хелле Торнинг-Шмидт. Своим избирателям она обещает сохранение системы действующего соцобеспечения без сокращения налогов.

По опросам общественного мнения, проведенного датским институтом Capacent Epinion накануне выборов по заказу датского радио, Либеральная партия «Венстре» пользуется поддержкой 28% избирателей.

Социал-демократической партии Дании симпатизирует 26,3% опрошенных.

Поскольку абсолютного большинства вот уже несколько лет не набирает ни одна из датских партий, большое значение в парламентской практике страны имеют политические блоки.

Нынешняя правящая коалиция, которая состоит из Либеральной партии (партии премьер-министра Дании Андерса Фога Расмуссена) и Консервативной партии, была переизбрана 8 февраля 2005 года и, как считают, скандинавские аналитики, у нее есть все шансы остаться у власти и после выборов 2007 года.

Роль ключевых партнеров в этой коалиции отводится Датской народной партии и центристской партии «Новый альянс». Они придерживаются противоположных взглядов на проблему иммиграции в страну. Лидер Датской народной партии Пиа Кьерсгор известна проведением политики ограничения иммиграции в страну. Руководитель же «Нового альянса» - сириец по происхождению Насер Кадер - выступает за диалог культур и за смягчение иммиграционной политики страны, передает «РИА «Новости».

Партия Насера Кадера была создана в мае этого года, и скандинавские наблюдатели во время избирательной компании предсказывали ей большой успех.

Однако, по опросу общественного мнения, проведенного накануне выборов по заказу датского радио, «Новый альянс» поддерживают лишь 2,9% избирателей.

В борьбе за 179 мандатов датского парламента Фолькетинг участвует в общей сложности восемь политических партий Дании. Для избрания в парламент необходимо преодолеть двухпроцентный барьер.

Последние выборы в стране прошли лишь два с половиной года назад и, согласно закону, новые парламентские выборы должны были состояться в 2009 году. Но премьер-министр страны, пользуясь своим правом назначать дату выборов, 24 октября 2007 года объявил о проведение новых выборов.

Подобная практика не является необычной в датской политической жизни. Новые выборы вызваны не кризисом в правительстве, а стремлением главы правительства воспользоваться благоприятной политической и экономической обстановкой в стране для укрепления своих позиций и продолжения проведения намеченных реформ.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

701