На сегодняшнем заседании Экономического совета СНГ, который проходит в Москве под председательством первого вице-премьер-министра, министра финансов Украины Николая Азарова, был одобрен ряд документов, которые планируется вынести на рассмотрение на октябрьском саммите глав правительств СНГ.

В частности, было одобрено Соглашение о сотрудничестве в формировании и обмене информационными ресурсами и в создании и развитии информационных систем государств-участников СНГ в сфере мирного использования атомной энергии. Документ обусловлен тем, что у многих стран-участников СНГ серьезные планы в этом направлении, передает «УНИАН».

Одобрен также Проект концепции повышения эксплуатационной надежности мостовых сооружений на автомобильных дорогах стран-участников СНГ на 2007-2015 годы.
Также участники заседания одобрили внесение изменений в перечень условий производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которых они имели место (касается мяса и мясопродуктов – ред.).

Также был одобрен Проект конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств - участников СНГ. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение глав государств СНГ.

На заседании также были подтверждены обязательства стран - участниц СНГ по обеспечению льготного междугородного и международного проезда по странам Содружества для инвалидов, участников ВОВ, а также лиц, приравненных к ним.
В то же время, Экономический совет СНГ не поддержал Проект соглашения о правовом режиме взаимного доступа банков-резидентов стран-участниц СНГ на их национальные валютные рынки. Такое решение было принято, исходя из того, что Россия, Украина и Казахстан завершают процесс вступления в ВТО, и после вступления в эту организацию режим взаимного допуска будет корректироваться согласно нормам, действующим во Всемирной торговой организации.

Главный саммит СНГ пройдет в октябре этого года в столице Таджикистана Душанбе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1140