В Испании появилась должность финансового инспектора Королевского двора, на которую назначен известный специалист в области административного права Оскар Морено Хиль, сообщил во вторник Официальный государственный бюллетень страны.

«Инспектору, должность которого введена по инициативе главы государства - короля Хуана Карлоса, вменяется в обязанность решать все вопросы, связанные с бюджетом и финансовой отчетностью Королевского двора», - говорится в сообщении.

Причины введения новой должности в бюллетене не объясняются, однако испанская пресса отмечает, что «решение монарха может быть связано с требованием левых политических сил страны поставить под контроль доходы и расходы королевской семьи».

По сообщению влиятельной испанской газеты «El Mundo», парламентская группа Левых республиканцев Каталонии (ЛРК) обратилась в июне этого года в Конституционный суд страны с требованием, «чтобы глава государства платил налоги со своих доходов, как все граждане страны».

Как отмечает «El Mundo», Левые республиканцы, в частности, потребовали, чтобы «королевская семья представила в первом квартале 2008 года подробный годовой отчет по средствам, выделенным на ее содержание государством, суммам, полученным в качестве подарков от частных лиц, а также отчиталась о личном состоянии каждого члена королевской фамилии», передает «РИА «Новости».

Парламент отклонил это требование как неконституционное, поскольку испанская Конституция 1978 года освобождает короля от финансовой отчетности и, соответственно, от налогов.

Однако с требованиями о финансовой отчетности королевской семьи в парламенте постоянно выступают представители Объединенной левой коалиции - коммунисты и «зеленые».

По официальным данным, бюджет королевской семьи Испании, формируемый из государственных фондов, составил в 2007 году 8,2 миллиона евро. Официальные сведения о личном состоянии монарха, его супруги и троих детей никогда не публиковались.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1118