Триумфатор минувшей недели Виктор Янукович в самом ее начале вернулся в Украину из Алтая. Говорят, ездил лечить ногу. Тамошние шаманы эту версию подтверждают. Кстати, по слухам, именно они нагадали Януковичу хороший прикуп. Дело за малым – купить дом в Сочи…

Прошедшая неделя получилась для главы правительства весьма и весьма удачной. Оппозиции в лице… стоп, про лицо не будем… в общем, оппозиции был нанесен если не смертельный, то очень болезненный удар. Виктор Федорович, очевидно, тоже видел эти замечательные билл-борды с надписью «Мы отменим депутатскую неприкосновенность», одновременно являющейся едва ли не главным лозунгом оппозиции на досрочных выборах. Увидел, и подумал: «а пуркуа бы и не па», что в переводе с мушкетерско-французского означает «почему бы нет». На следующий день премьер заявил, что вот-вот предложит главе государства отменить неприкосновенность депутатов, членов правительства и вообще всех первых лиц, к коим относятся в том числе и Президент с главой Кабмина. Причем без всяких выборов – собраться разок Радой и…

Это была бомба. Надо было видеть лица оппозиционеров. Луценко, когда интервью давал, чуть не плакал, мол, как же так – нашу идею и так бессовестно слямзить! Тимошенко и вовсе затаилась на сутки-двое, пока Турчинов придумывал «ответ Керзону»… Еще никогда лидеры оппозиции не были так подло обмануты. Сами они могли обмануть кого угодно (в том числе и самих себя), но чтобы другие - их… И в самом деле, зачем проводить выборы, если отменить неприкосновенность можно за несколько секунд, пока система «Рада» подсчитывает голоса?

Оппозиция, надо отдать ей должное, продолжила бить себя головой об стену и настаивать на проведении досрочных выборов. Дескать, мы бы и ради принять предложение Януковича, да вот в чем заминка – Рада-то четырежды (по числу памятных указов) нелегитимна. А мы люди законопослушные… ну и так далее. Привычная, короче говоря, песня. Как третий тур проводить – это можно. А тут заладили – нелегитимна, нелегитимна… Благая цель оправдывает средства. Не так разве? Но, выходит, что оппозиция от своей цели с одной стороны отказалась, а с другой – продолжает на ней настаивать. Прям какое-то раздвоение личности (или личностей – их там много).

Схожее раздвоение наблюдалось на минувшей неделе и у лидера КПУ Петра Симоненко. Петр Николаевич, пребывая в статусе кандидата в народные депутаты, публично грезил креслом спикера в новом парламенте. Даже заявил, что, мол, главные друзья по коалиции (интересно, о ком шла речь?..) не против видеть его на этом месте. Потом на сцену вышли «друзья» и сказали, что все это еще вилами по воде и не надо делить шкуру неубитого медведя. Попросили, короче, мечтать молча.

У Папиева, главы Минтруда и соцполитики, тоже раздвоение. Министр на неделе признался, что не пользуется положенными ему льготами (из принципа, что ли?..). «Я живу на левом береге Днепра, в многоэтажном доме на третьем этаже. Дачи у меня нет. В городском транспорте, будучи министром, я передвигаюсь только в выходные, за деньги… В будни у меня есть персональный автомобиль, который меня возит. Я уже четыре года не был в отпуске, то есть, не пользовался правом на получение путевки на санаторно-курортное лечение», - заявил, в частности, Папиев.

Ну, что можно сказать? Молодец мужик. Такой пост высокий, а все равно в люди, к народу тянет. Только непонятно, как он по выходным пересаживается со служебного «Мерседеса» на маршрутку типа «Газ-Дрель». Это ж какое насилие над личностью! А какая сила воли? Завидуем, что и говорить.

Кстати, о льготах… Второй победоносный укол в тело оппозиции совершил на неделе глава избирательного штаба Партии регионов Борис Колесников. Борис Викторович предложил построить для нардепов общежитие семейного типа, а заодно – урезать им зарплату и сократить число помощников. Луценко и компания были в шоке. Надо же – все их предвыборные обещания уже сейчас выполняет… Партия регионов. Впору поверить в ее предвыборный слоган - «Улучшение вашей жизни уже сегодня». Интересно, сколько еще лозунгов оппозиции успеют претворить в жизнь люди Януковича?

Заодно Колесников в который раз отказался блокироваться с НУНСом. Наверное, для того, чтобы те к успехам не примазывались. А вот Симоненко в широкую коалицию верит, а потому призвал не допустить слияние «компрадорского и национального капиталов». Тоже мне, эксперт по капитализму нашелся. Пусть лучше Ленина почитает, а потом сравнит его труды с программой Компартии. Как говорится, найдите 10 отличий…

Ющенко на неделе запомнился дважды. Первый раз – когда доставал щупальцами амфору с затопленной византийской галеры. Не своими конечно (у Президента нет щупальцев!..), а железными, принадлежащими аппарату «Геркулес». Это крымские археологи пригласили Виктора Андреевича в гости. Поднятие артефактов прошло успешно. Наверное, Президент тренировался в эти… ну, которые в парках культуры и отдыха стоят.

Второй раз Ющенко засветился на Сорочинской ярмарке. Накупил себе глечиков полную авоську. Были на знаменитой ярмарке и другие известные политики. Например, Тарас Чорновил приобрел себе вышиванку «правильного» бело-голубого цвета, а к ней – соломенную шляпу, пояс и глиняную свистульку (будет чем заняться на заседаниях новой Рады). Лидер фракции ПР Раиса Богатырева тоже купила вышиванку, но не себе, а внучке. За нее просили сотню, но Раиса Васильевна умудрилась сбить цену до 98 гривен. Что ни говори, а две гривны – это всегда две гривны. Лишними они не будут. Даже для члена политсовета Партии регионов…

Напоследок - рубрика «Курьезы и слезы». На неделе было закончено создание кукол известных украинских политиков для благотворительного аукциона, который состоится 18 сентября, за две недели до выборов. Лидера БЮТ Юлию Тимошенко изобразили в костюме женщины-кошки из фильма про Бэтмена. Луценко одели Гарри Поттером, а Януковича – Спайдерменом (Ющенко, между тем, стал Суперменом). Повеселили фигурки спикера Рады Александра Мороза (доброе привидение Каспер) и мэра Киева Леонида Черновецкого (трехголовый пришелец с шестью руками).

Не знаю, как вы, а я бы для украшения рабочего стола взял куклу Тимошенко. Уж больно красиво смотрятся кошачьи ушки на знаменитой косе (ау, карикатуристы!). А вот Ющенко получился непохожим на себя. Как и Янукович. Ну какие из них «мэны»? Максимум – коты Леопольды!

Кохаймося!

Всегда ваш,
 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

16080