В Испании судья лишил в понедельник материнства женщину за то, что она вступила в однополую связь, и передал двух ее дочерей на воспитание бывшему мужу, сообщил представитель юридических властей страны.

«Судья в провинции Мурсия (юго-восток) Фернандо Феррин (Fernando Ferrin) принял решение лишить материнства жительницу провинции и оформить опекунство на отца ее двух дочерей», - сказал юрист, который отказался назвать фамилию женщины.

По его словам, «муж обнаружил интимную связь своей законной супруги с другой женщиной и подал на развод, а судья, оформивший расторжение брака, посчитал, что дальнейшее пребывание детей с матерью-лесбиянкой может повлиять на их психику».

«После развода женщина продолжает сожительствовать со своей подругой, поэтому существует риск, что ее дети, воспитанные в однополой семье, могут также стать лесбиянками», - процитировал судебное заключение собеседник агентства.

Этот случай вызвал мгновенную реакцию представителей сексуальных меньшинств Испании, передает РИА «Новости».

«Мы намерены оспорить решение судьи Феррина в Верховном суде», - сказал агентству представитель испанской Государственной федерации геев, лесбиянок, трансексуалов и бисексуалов.

Он напомнил, что «в соответствии с принятым два года назад законом, однополые пары пользуются в Испании теме же правами, что и обычные семейные союзы, а посему решение судьи является вопиющим нарушением прав гомосексуалистов».

Принятый усилиями правящей Социалистической рабочей партии закон до сих пор вызывает резкую критику католической церкви и консервативной парламентской оппозиции в лице Народной партии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1037