Коллегия Минздрава Киргизии определила виновных в заражении детей вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), которое было обнаружено в Ошской области. По итогам коллегии Минздрава, отправлены в отставку главные врачи Ноокатской территориальной и Ошской областной больниц, руководитель Ошской областной службы санэпидемнадзора и начальник Ошского областного центра переливания крови.

Количество зараженных сейчас оценивается в 11 человек, среди них мать одного из младенцев и врач, работавший с детьми.

Причиной заражения стало многократное использование медработниками одноразовых медицинских инструментов, заявил министр здравоохранения Киргизии Туйгунаалы Абдраимов. Комиссия минздрава предполагает, что инфекция распространилась посредством катетеров, предназначенных для ввода под ключицу и использованных многократно. Источником заражения, выяснило расследование, стал младенец, который долгое время лечился в Ноокатской территориальной больнице, а также в инфекционном отделении Ошской городской детской клинической больницы, при этом во время его пребывания в данных медучреждениях ВИЧ в его организме обнаружен не был, сообщает «Newsru.com».

За время лечения этого младенца с ним контактировал еще 761 ребенок, подсчитала комиссия. Все люди, подвергшиеся опасности, были обследованы, в результате ВИЧ-инфекцию выявили еще у восьми детей и двух взрослых. Возраст всех этих детей составляет от 12 до 18 месяцев. Заражение получили также врач, лечивший младенцев, и мать одного из детей.

Министр здравоохранения также сообщил, что все материалы по заражению детей переданы в следственные органы республики.

Напомним, что эти меры руководство Минздрава приняло во исполнение поручения, которое дал руководитель администрации президента страны Медетбек Садыркулов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

971