Народный депутат V созыва, член политсовета «Нашей Украины» Павел Жебривский убежден, что на внеочередных парламентских выборах у Социалистической партии Украины нет никаких шансов. Так как, по его мнению, за предательство рано или поздно приходится платить.

Кроме того, в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a нардеп заявил о том, что на силовой вариант развития событий шла именно коалиция, которая в итоге и подставила министра МВД Василия Цушко.

- Павел Иванович, «Наша Украина» уже начала подготовку к досрочным парламентским выборам?

- Конечно «Наша Украина» уже начала подготовку к досрочным выборам. Мы готовимся.

- По-вашему, у кого из политических сил есть наибольшие шансы попасть в парламент следующего созыва?

- Я могу высказать не свое мнение, а мнение социологов и политологов. Наибольшие шансы у «Нашей Украины», «Партии Регионов», БЮТ и коммунистов.

- В субботу, 9 июня, председатель Верховной Рады Александр Мороз заявил, что если внеочередные выборы состоятся, то Социалистическая партия Украины на них пойдет самостоятельно. Каковы шансы СПУ на внеочередных выборах?

- Я убежден, что шансов у Социалистической партии Украины нет никаких на этих парламентских выборах. За предательство рано или поздно приходится платить… И первым расплатится за предательство Мороз.

- Павел Иванович, Президент Украины Виктор Ющенко высказался за создание единого блока демократических сил, который примет участие в парламентских выборах в сентябре 2007 года. Разделяете ли Вы такое стремление Главы государства?

-Безусловно, разделяю, поскольку Президент Ющенко является почетным лидером нашей партии.

Если вспомнить выборы 2006 года, то «Наша Украина» не добрала всего лишь 3% и это не правильно. И создание единого блока демократических сил, даст возможность набрать больше процентов, чем на прошлых парламентских выборах.

- В то же время премьер-министр Виктор Янукович подозревает, что оппозиционные политические силы могут не устоять перед соблазном использовать так называемый «черный пиар» во время предвыборной кампании. Как можете прокомментировать такие слова премьера, и что, по Вашему, может стоять за такими высказываниями?

- Это можно прокомментировать так: кто кричит, держите вора? Тот, кто сам ворует…

«Наша Украина» «черным пиаром» никогда не занималась! Мы все помним, кто именно, и в 2004, и в 2006 годах, занимался «черным пиаром». Так что история, как говорится, совсем другому учит.

Возможно, заявления о том, чтооппозиционные политические силы могут использовать во время предвыборной кампании «черный пиар»– это попытка оправдать свои будущие действия в этом направлении.

- Павел Иванович, первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров заявил о том, что оппозиция, отозвав своих кандидатов из избирательных списков, и отказавшись работать в Верховной Раде, нарушила ранее достигнутые договоренности между Президентом, премьером и председателем ВР. Как Вы можете прокомментировать такие высказывания министра?

- Вообще-то министр финансов в государстве должен заниматься финансами. А финансы как известно любят тишину. А если министры финансов достаточно заполитизированы, то тогда и с финансами тоже будут проблемы в стране. На счастье, в Украине как раз экономика развивается, работает и пытается выжить без власти и только благодаря этому на сегодняшний день нет катаклизмов в экономической сфере. Из-за этого министру финансов лучше молчать и думать, что он говорит.

А то, что Николай Янович (Азаров – ред.) заявляет о том, что оппозициянарушила ранее достигнутые договоренности, то, возможно,он знает о каких-то других договоренностях между Президентом, премьером и председателем ВР?! Но весь украинский народ слышал о том, что как раз на основании статьи 82 части второй Конституции Украины после сложения 151 народным депутатом своих полномочий в стране будут назначены досрочные парламентские выборы. И под этой договоренностью стоят подписи Ющенко, Януковича и Мороза. То есть, о каких конкретно договоренностях говорит Николай Янович, я не знаю. Как говорится: умом Россию не понять.

- Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз обеспокоен возможностью силового варианта развития ситуации в стране в связи с указом о переподчинении Президенту внутренних войск МВД. Действительно ли все еще существует угроза развития силового сценария в стране?

- Если министр внутренних дел Украины выписывает распоряжение, выдает приказ и переподчиняет себе напрямую вертолеты, пулеметы, транспортеры и так далее, то как раз это является развитием силового варианта в стране.

Министр издал приказ, который дестабилизировал, и приближал силовой вариант развития в Украине. А Президент ни одного подобного приказа не отдавал, а наоборот призывал к стабильности и спокойствию, и заявлял о том, что внутренние войска не будут принимать участия в политических разборках.

Так что на силовой вариант развития событий шла именно коалиция, которая в принципе подставила министра МВД Василия Цушко.

Я убежден, что в связи с такими событиями в Украине Президент обязан принимать соответствующие адекватные меры для сохранения спокойствия и стабильности в государстве.

- Павел Иванович, как Вы можете прокомментировать заявление президента России Владимира Путина о тирании в Украине? Не отразится ли такое резкое заявление Путина на украино-российских отношениях?

- Украинцы очень терпеливые люди и поэтому пока терпят подобного рода высказывания.

А Россия обречена на автократическую форму существования, так как при другом положении вещей она распадется на лоскуты и останется в пределах Московской и еще трех областей. Из-за этого, безусловно, диктатура в России есть, и будет продолжаться и дальше.

Что же касается того, как может отразиться заявление Путина на украино-российских отношениях, то на отношении рядового украинца к России, безусловно, отразится. Когда в отношении украинцев говорят не очень хорошие слова, то это, безусловно, обидно и неприятно. А что касается политических отношений России и Украины, то, я думаю, нашей стране еще надо сделать достаточно много шагов, чтобы стать абсолютно независимой, в том числе и от России. В первую очередь Украине необходимо перейти на мировые цены по энергоносителям для того, чтобы давления со стороны России по этому поводу не было. И тогда, я думаю, у нас будет адекватный ответ на неудачные шутки со стороны российского соседа.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3620