Угловатый микровэн Opel Agila порядком устарел — ведь копия автомобильчика Suzuki Wagon R+ появилась в рюссельхаймской линейке семь лет назад. И вот готова «вторая» Agila, которую представят на салоне во Франкфурте.
 
 
 
 
 
Новая Agila — «двойняшка» хэтчбека Suzuki Splash. Различаются машины оформлением передка и задней светотехники. И Agila, и Splash получат неплохое оснащение: шесть подушек безопасности, систему стабилизации. Максимальный объем багажника — 1100 л.
 
Как и в прошлый раз, первую скрипку в разработке «близнецов» играла японская компания — Splash «вырос» из одноименного концепт-кара, показанного на Парижском автосалоне. В основе лежит платформа хэтчбека Swift с задней полузависимой подвеской и колесной базой размером 2360 мм. Длина машин — 3740 мм: они на 205 мм длиннее, на 60 мм шире и на 70 мм ниже предыдущих «близняшек». Под капотами — модернизированная бензиновая «четверка» Suzuki объемом 1,0 л (65 л.с.) или новый двигатель объемом 1,2 л (86 л.с.), также разработанный японцами. Есть и дизель — 75-сильный мотор 1.3 CDTI, которым оснащаются Corsa и Swift. Двигатель разработан почившим совместным предприятием концернов General Motors и Fiat, а выпускаться он будет на индийском моторном заводе Suzuki, передает «Авторевю.ру».
 

Opel решил перенести производство новинки из Польши в Венгрию — Agila и Splash будут бок о бок сходить с конвейера завода Suzuki в Эштергоме, производственные мощности которого расширены почти вдвое — до 300 тысяч машин в год.

Интересно, что фирма Suzuki, в отличие от немцев, будет продвигать Splash не как замену модели Wagon R+, а как новый автомобиль, разработанный специально для Европы. Аппетиты у японцев нескромные — 60 тысяч машин в год.

В продаже Agila и Splash появятся следующей весной. Но если Suzuki, скорее всего, попадет и в Россию, то с Опелем ясности нет. Предыдущая Agila у нас не продавалась. Нужна ли будет новая?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1537