С 1 августа 2011 года в Новой Зеландии минимальный возраст водителя был увеличен с 15 до 16 лет. По мнению властей, такая мера должна снизить количество аварий на дорогах.

По словам министра транспорта Новой Зеландии Стивена Джойса, молодые водители чаще всего по сравнению с автомобилистами других возрастных групп попадают в аварии, которые приводят к смертельному исходу. Так, новозеландцы до 25 лет составляют 15 процентов от общего числа водителей в стране, однако на них приходится 35 процентов ДТП с тяжелыми последствиями.

Со следующей недели в Новой Зеландии также начнет действовать закон, запрещающий водителям в возрасте до 20 лет употреблять спиртные напитки. В настоящее время в государстве максимально допустимый уровень алкоголя в крови водителя составляет 0,5 промилле.

В 2009 году благотворительная организация Brake провела опрос тысячи британцев, в ходе которого почти все респонденты выступили за запрет молодым водителям ездить по ночам. Кроме того, большинство опрошенных заявило, что молодым автомобилистам нельзя садиться за руль даже после небольшого количества выпитого спиртного.

По материалам «Лента.ру», «Guardian».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1946