Парламент Турции вторично проголосовал за внесение поправок в конституцию страны, предусматривающих всенародные выборы президента на пять лет с возможностью переизбрания. За поправки проголосовали 370 депутатов, против - 21. По действующим законом, президента Турции выбирает парламент на семь лет без возможности переизбрания.

Поправки были инициированы Партией справедливости и развития, к которой принадлежит премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Парламент поддержал их 10 мая, но 25 мая президент Ахмет Неджед Сезер наложил вето на их внесение, заявив, что они могут поставить под угрозу парламентскую демократию в Турции. После преодоления вето президент не может вторично воспрепятствовать изменению конституции.

Представители оппозиционной Республиканской народной партии, со своей стороны, заявили, что голосование прошло с нарушениями, и пообещали подать соответствующий иск в Конституционный суд.

Политический кризис в Турции начался после того, как правящая консервативная партия 24 апреля выдвинула в президенты действующего министра иностранных дел Абдуллу Гюля. Противники объявили его исламистом, избрание которого поставит под угрозу светский характер турецкого государства. В уличных демонстрациях против Гюля приняли участия более миллиона человек. Армия поддержала оппозицию, сообщает «Лента.ру».

Первый тур выборов прошел 27 апреля, и Гюлю не хватило 10 голосов, чтобы стать президентом уже по его итогам. 1 мая Конституционный суд по требованию оппозиции признал отменил результаты голосования, и Гюль отказался от дальнейшей борьбы за пост главы государства. На следующий день премьер Реджеп Тайип Эрдоган выступил с инициативой о всенародных выборах президента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

943