5 мая в трех городах Украины пройдет Марш Свободы за декриминализацию марихуаны. Поборники расширения перечня гражданских свобод выйдут на улицы в Киева, Одессы и Симферополя в рамках Всемирного конопляного марша (Global Marijuana Marsh). Об этом идет речь в обращении участников и организаторов марша, поступившем в адрес ForUm’a.

Организаторы марша, его участники не ставят своей целью добиться легализации марихуаны в Украине. «Марш Свободы проходит в рамках всемирного конопляного марша. Но в каждой стране свои требования, соотносительно к реалиям каждого конкретного государства. Мы солидарны с другими странами в их стремлении изменить существующую наркополитику. Если где-то марихуану призывают легализовать - им виднее. Нам виднее, что о легализации марихуаны в Украине говорить просто глупо до тех пор, пока говорящие об этом не понимают значения слова "легализация"», - заявил корреспонденту ForUm’a один из организаторов марша, лидер общественного движения «Объективная Реальность» Тарас Ратушный.

Участники марша призывают руководство страны к диалогу с общественностью относительно изменения принципов государственной наркополитики. «За 16 лет независимости, в Украине до сих пор отсутствует целостная государственная политика относительно психоактивных веществ: алкоголя, табака, кофеина, сильнодействующих лекарственных средств, нелегальных наркотиков. Навязываемое обществу сегодня репрессивное мышление, положенное в основу существующего законодательства, фактически приравнивает употребление большинства психоактивных веществ к преступлению, нарушению моральных норм и в общих чертах приемлемых правил поведения», - утверждают организаторы марша.

По их мнению, вектор наркополитики должен быть изменен с репрессивного на социально ориентированный. Руководству страны предлагают «остановить нарко-коррупцию в МВД и других силовых структурах, а основные усилия правоохранительных органов направить на борьбу с наркобизнесом». Участники марша считают недопустимой «практику взяточничества, которая до сих пор практикуется в МВД».

Организаторы марша обращают внимание на существующий порядок отпуска сильнодействующих фармацевтических средств. «В частности идет речь о таких препаратах как трамадол, употребление которого в качестве наркотика приобрело в Украине угрожающих масштабов», - говорится в обращении.

Среди других требований: ввести запрет на рекламу табачных и алкогольных изделий и прекращение практики дискриминации людей с особенными стилями жизни.

«Каждый человек имеет право на свободное развитие своей личности, если при этом не нарушаются права и свободы других людей. К сожалению, в Украине участились примеры предвзятого и не толерантного отношения к людям, которые определяют свою принадлежность к таким группам», - говорится в обращении.

В 200 7 году ежегодный Global Marijuana Marsh пройдет в 215 городах мира. В Украине Марш Свободы состоится уже в третий раз. Ранее он проходил только в столице.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7673