Партия регионов не боится досрочных парламентских выборов. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в интервью парламентским журналистам заявил народный депутат, член ПР Ярослав Сухой.

«Дело в том, что эти перевыборы будут незаконными, потому что Указ о роспуске парламента незаконный, неконституционный», - сказал он.

Сухой надеется, что Президент не будет осуществлять давление на Конституционный суд Украины. «Решение КС будет понятным, статьей 90 (Конституции - ред.) тут и не пахнет, и совсем на нее не ссылаются: роспуск может производиться только на основе статьи 90, а не 83», - отметил нардеп.

В то же время, он утверждает, что за пять дней КСУ не сможет принять решение относительно Указа Президента о роспуске парламента. «Мы просим, как исключение, потому что мы втягиваемся в гражданское противостояние, которое может обернуться гражданской войной», - заверил Сухой.

По словам парламентария, учитывая то, что в конфликт власти вовлечен народ, силовые структуры должны обеспечить порядок на улицах. «СБУ уже задействованы на стороне антиконституционного Указа», - рассказал «регионал».

Говоря о формировании коалиции, он подчеркнул: «Когда формировалась так называемая демократическая коалиция, эта мадам (Тимошенко – ред.) на метле летала, они зачем списки собирали? Вот три руководителя фракции говорят: «Мы сформировали коалицию и берем власть в свои руки». Мы спрашиваем: «У вас есть 226 голосов?». Отвечают: «Какое ваше дело?». Может, три фракции сформировали коалицию, а человек 20 скажет, что мы не пойдем, мы хотим быть в оппозиции. Вот поэтому нужен список. То, какие проблемы?!».

Отвечая на вопрос корреспондента ForUm’a, чего можно ожидать от встречи Президента и премьера, Сухой сказал: «Ничего. Это встреча просто для того, чтобы затянуть время».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2169