Вчера президент в 21.10 объявил о роспуске Верховной Рады. Досрочные парламентские выборы в Украине состоятся через два месяца.

Формальные консультации

Вчера прошли предварительные консультации главы государства с лидерами парламентских фракций и руководством Верховной Рады. Такая процедура по закону обязательно должна предшествовать указу о роспуске.

По словам участников встречи от большинства, Виктор Ющенко изначально не был настроен на конструктивный разговор. В то же время лидеры оппозиции всем своим видом излучали уверенность в победе. Иосиф Винский, представляющий интересы Блока Юлии Тимошенко, еще днем спрогнозировал, что указ о роспуске парламента обязательно появится. К такому сценарию были готовы и в противоположном лагере. Представители коалиции, в свою очередь, были уже готовы к опротестованию указа президента в Конституционном Суде. При этом коалиция не намерена прекращать работу в сессионном зале при любых обстоятельствах.

Президент, в свою очередь, сделал своим главным аргументом в пользу роспуска Рады участие в коалиции отдельных депутатов, формально не состоящих во фракциях большинства. Тезис, спорный с правовой точки зрения, понятен избирателям: состоялся фактический пересмотр результатов парламентских выборов. Эта популярная идея последних дней, безусловно, поднимет моральный дух среди приверженцев «оранжевого» лагеря.

Украинцы готовы к выборам

Даже по самым пессимистическим социологическим прогнозам, указ о роспуске парламента готовы поддержать около 50% украинцев. В основной своей массе это избиратели, которые чувствуют себя обманутыми после создания «антикризисной» коалиции. Многие еще верят, что глава государства все-таки сможет исправить свои политические ошибки 2006 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1693