Украина планирует перейти от политики партнерства к политике перспективного членства в НАТО. Об этом заявил заместитель главы секретариата президента Украины по вопросам внешней политики Александр Чалый на брифинге в Киеве.

По словам Чалого, курс на евроатлантическую интеграцию Украины сохранен как стратегический. "Сегодня мы исходим из необходимости перехода от политики партнерства к политике перспективного членства Украины в НАТО", - подчеркнул он.

Также представитель секретариата Ющенко сообщил, что "президент Украины постоянно проводит консультации с ведущими должностными особами в контексте продвижения евроатлантического курса государства", передает "Росбалт".

Напомним, что палата представителей конгресса США на состоявшемся позавчера вечером заседании окончательно утвердила законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО, а также о выделении из американского бюджета финансовых средств этим странам в рамках программы "содействия в сфере безопасности" для подготовки к вступлению в альянс. "Грузия и Украина заявили о своем стремлении вступить в евроатлантическое сообщество и, в частности, стремятся вступить в члены НАТО", - говорится в документе. По данным авторов законопроекта, Грузия и Украина тесно сотрудничают с альянсом, чтобы соответствовать его критериям.

Согласно справке, подготовленной 9 марта 2007 года бюджетным управлением конгресса США, расходы из американского федерального бюджета на оказание содействия Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украине для вступления в НАТО составят в 2008 году в общей сложности $12 млн. На период с 2008 по 2012 годы управление прогнозирует расходы на эти цели в размере $30 млн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1812