Вчера Виктор Ющенко провел совещание с главами районных и областных государственных администраций. Пользуясь случаем, президент заявил о незаконности формирования коалиции национального единства и предположил, что правительство, действующее от имени такой коалиции, также может считаться нелегитимным. О юридических последствиях своей позиции Виктор Ющенко предпочел не говорить.
Идея провести встречу Виктора Ющенко с главами районных государственных администраций (РГА) появилась в секретариате президента (СП) больше месяца назад. "Президент много ездит по регионам. Но в этих поездках с районным руководством он не общается,– поделился с Ъ первый заместитель главы СП Александр Шлапак,– поэтому мы решили организовать мероприятие, на котором районные руководители смогут выступить с высокой трибуны". На эту встречу пригласили также губернаторов и представителей правительства. Как стало известно Ъ, приглашения разослали нескольким министрам и всем вице-премьерам. Предварительно они подтвердили свое участие. Но вчера утром из Кабмина сообщили, что большинство приглашенных на встречу не придут, а правительство представит вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник.
Между тем желание региональных руководителей пообщаться с президентом превысило все ожидания организаторов. Концертный зал Украинского дома, где проходило мероприятие, был забит до отказа. Некоторым главам райадминистраций не хватило мест, и они остались в холле смотреть выступление Виктора Ющенко в прямой трансляции. Хотя господин Ющенко говорил не совсем то, чего ожидали чиновники. И даже не то, что запланировали его спичрайтеры.
По информации Ъ, руководство СП заранее согласовало с президентом, что на этой встрече он не будет поднимать политических тем. Но Виктор Ющенко, едва начав читать свое выступление, отложил бумаги в сторону и заявил: "Чтобы вам там не чесалось, я все же скажу пару слов о политике". Этой теме глава государства посвятил 20 минут своего выступления.
Самым резонансным стало заявление президента о том, что коалиция национального единства сформирована нелегитимно. "Конституция предусматривает формирование коалиции в парламенте только на фракционной основе. Точка. Других способов формирования коалиции не существует и не может быть. Или же они будут нелегитимными и неконституционными. Не бывает никакого группового членства, никакого персонального членства",– возмущался Виктор Ющенко. Впрочем, к логичному итогу – заявлению о возможности роспуска парламента в связи с отсутствием легитимной коалиции – господин Ющенко так и не перешел.
Закончив говорить о политике, Виктор Ющенко вернулся к подготовленным бумагам и принялся зачитывать статистические данные. Статистика, которую он приводил, оказалась весьма необычной: господин Ющенко говорил о процентах пластиковых окон в сельских школах, об освещении дороги к фельдшерским пунктам, о количестве футбольных полей на душу населения и о других деталях, на которые до сих пор в Киеве никто не обращал внимания. Сперва зал слушал президента молча, затем появились несогласные.
– В Одесской области ни в одной школе нет внешнего освещения,– заявил Виктор Ющенко.
– Да не может такого быть,– возразил одесский губернатор Иван Плачков, сидевший в одном из первых рядов.
– Да, не может. Но у меня же статистика лежит,– сказал господин Ющенко, показав залу пачку бумаг. Он продолжил зачитывать список провинившихся областей, и к господину Плачкову присоединилось еще несколько губернаторов.
– Я вас прошу, не бурчите,– обратился к ним президент.– Ну хорошо, пусть у меня тут небольшие ошибки. Но проблема все равно есть. Мы живем в ХХI веке, а у вас в школах туалеты на улице. У меня тут все написано!
После президента выступили главы РГА. Большинство из них рассказывали не о туалетах и фонарях, а о системных проблемах местной власти. Основная критика была посвящена закону о тендерных закупках, при этом докладчики приводили убедительные примеры. "У меня в отопительный сезон сорвались поставки угля. И что мне делать? Я же не мог отключить отопление и ждать 47 дней, пока новый тендер пройдет! Мне пришлось три лесозаготовки нагнуть, чтобы они бесплатно дали дрова для отопления",– рассказывал глава одной из РГА во Львовской области. После всех выступлений слово взял господин Табачник. Он поддержал районных руководителей и сообщил, что правительство планирует инициировать отмену закона о тендерных закупках.
По окончании заседания планировался подход Виктора Ющенко к прессе. Журналисты спросили президента, возможен ли роспуск парламента в связи с его заявлениями о нелегитимности коалиции. "То, что происходит сейчас,– это грубое нарушение Конституции,– уклончиво ответил Виктор Ющенко.– Эта дорога ведет к формированию нелегитимного большинства и нелегитимного правительства. Тогда возникают вопросы легитимности указов и других реакций". Журналисты намеревались уточнить, после какого момента господин Ющенко будет считать правительство нелегитимным. Но в этот момент слово взяла пресс-секретарь президента Ирина Ванникова. "Поскольку больше вопросов нет, пресс-конференция окончена",– неожиданно заявила она. Журналисты, стоявшие возле микрофона, не решились перечить госпоже Ванниковой. А Виктор Ющенко, заметно уставший после встречи с главами РГА, тотчас направился к выходу.
СЕРГЕЙ Ъ-СИДОРЕНКО

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1658