Венгрия будет делать все от нее зависящее, чтобы готовящееся углубленное соглашение между Украиной и ЕС приблизило Киев к Европейскому союзу, заявляет президент Венгрии Ласло Шойом.

Как сообщила пресс-служба украинского Кабмина, об этом он заявил на встрече с премьером Виктором Януковичем во вторник в Будапеште, передает «Интерфакс-Украина».

В ходе встречи президент Венгрии подчеркнул, что Будапешт поддерживает евроинтеграционные стремления Украины. Стороны обсудили процесс подготовки соглашения Украина-ЕС, сотрудничество в энергетической сфере, в частности транспортировку энергоносителей, а также трансграничное сотрудничество приграничных районов.

Премьер Украины отметил, что возобновление работы межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству позволит активизировать двухстороннее экономическое сотрудничество. Он также позитивно оценил рост товарооборота, отметив, что в минувшем году он достиг 2 млрд. долларов, увеличившись на 30%.

В свою очередь президент Венгрии подчеркнул, что Будапешт приветствует успехи Украины в экономике. Он отметил, что визит Януковича свидетельствует о растущем значении взаимоотношений двух стран.

Во вторник Янукович посетил Венгрию с однодневным официальным визитом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1325