Украина готова к продолжению конструктивного диалога с Киргизстаном о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Об этом заявил во вторник журналистам в Брюсселе заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий.

«Мы понимаем, что в Киргизстане сложная экономическая ситуация. Мы, как большая страна, как страна, которая хочет развивать дружеские отношения, можем пойти и на то, чтобы оказать техническую помощь. То есть это может быть конструктивный диалог и конструктивная помощь стране, которая нуждается в этой помощи», - сказал заместитель министра, передает «УНИАН».

Он отметил то, что Украина не может считать завершенными переговоры о вступлении в ВТО и не сможет стать членом ВТО без договоренности с Киргизстаном.

«Я каждый раз говорю об этом, и хочу еще раз отметить, что ни одна страна в рамках системы Всемирной торговой организации, когда идет процесс вступления, не может быть проигнорирована. Поэтому, такое понятие, как обойти Киргизстан просто не должно существовать, и не должно нигде появляться. Иначе, если одну страну можно проигнорировать, то можно и 10 проигнорировать, и 50 проигнорировать», - отметил Пятницкий.

Он отметил, что сейчас Украина продолжает консультации с Киргизстаном, а в конце марта состоится заседание межправительственной украинско-киргизской комиссии.

Пятницкий отметил, что Украина в переговорах о вступлении в ВТО с Киргизстаном продолжает отстаивать позицию относительно того, что у Украины нет государственного долга перед Киргизстаном, а даже, если бы и был, то этот вопрос должен был бы решаться в рамках других международных организаций, а не ВТО.

Что касается антидемпинговых мер, то, по словам Пятницкого, сейчас начался пересмотр антидемпинговых мер против Киргизстана, и если не будут определены основания для продления их применения, то они будут упразднены.

«Мы не склонны к тому, чтобы каким-то образом, как говорят глаз за глаз или зуб за зуб антидемпинговые меры применять. Мы в этом плане очень взвешенно подходим», - заявил заместитель министра экономики.

Говоря о запросах по тарифам, он также выразил определенное удивление тем, что Киргизстан требует снижения тарифов для всех импортеров в Украину по определенным товарным группам, которые сам продает в Украину на условиях зоны свободной торговли, то есть без импортных пошлин.

«Когда мы говорили с киргизской стороной, откровенно говоря, я выразил определенное удивление. Если ваша доля (в украинском импорте – ред.) настолько большая, а по этой продукции существует пошлина 3% или 5%, зачем вам снижать его до 0%, чтобы предоставить преимущества другим вашим торговым конкурентам, которые воспользуются этим? Вы имеете 0%, они 5%, вы хотите снизить до 0%, какой в этом смысл?», - сказал Пятницкий.

Он также предположил, что Киргизстан в переговорах с Украиной просто пытается использовать те рычаги влияния, которые дает членство в ВТО.

«Мне кажется, что это своеобразное неадекватное использование тех возможностей, которые предоставляются стране-члену ВТО», - сказал заместитель министра.

Он также еще раз подчеркнул, что Украина готова помогать Киргизстану в решении его экономических проблем.

Как сообщалось, Украина завершила переговоры со всеми членами Рабочей группы ВТО кроме Киргизстана, подписав 49 протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.

Украина пытается вступить в ВТО с 1993 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1262