В Крыму прокуратура Раздольненского района автономии привлекла к административной ответственности сотрудника ГАИ, который составлял фиктивные протоколы о нарушении правил дорожного движения пешеходами.

Как сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что все нарушители правил дорожного движения, фигурировавшие в протоколах сотрудника Госавтоинспекции, - вымышленные. «Во всех 15 фиктивных административных протоколах местом жительства этих, не зарегистрированных в Раздольном, лиц, указан адрес инспектора ГАИ», - сообщает пресс-служба прокуратуры АРК, передает «УНИАН».

Постановлением райсуда инспектор ГАИ признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 5 ч. 1 п. «г» Закона Украины «О борьбе с коррупцией», то есть в предоставлении недостоверной информации с использованием служебного положения. Сотрудник ГАИ оштрафован, а 15 составленных им фиктивных протоколов упразднены по протестам прокуратуры.

Как напоминает крымская прокуратура, по итогам работы в 2006 году правоохранительными органами АРК было составлено 214 протоколов о коррупции. Больше всего коррупционеров обнаружено среди работников налоговой и милиции, контролеров и чиновников органов местного самоуправления. Налоговики и милиционеры привлечены к ответственности за то, что они или фальсифицировали административные дела по факту несуществующих правонарушений, - ради увеличения показателей, или, наоборот, не составляли протоколов - ради вознаграждения. Аналогичная ситуация и с работниками контролирующих органов: чаще всего они ”хитрили” с официальными документами, внося в акты проверок недостоверные данные или совсем прекращая проверки по фактам нарушений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1151