Народный депутат Украины, член фракции Регионы Украины Василий Киселев, поднявший вопрос о проведении досрочных парламентских и президентских выборов заявляет о том, что на самом деле «регионалы» не планировали проведение досрочных президентских выборов. Об этом народный депутат заявил в прямом эфире программы «Свобода Слова» на ICTV.

«Мы, Партия регионов, никогда не ставили своей целью проводить досрочные выборы, но при всем при этом БЮТ поставил четкую задачу провести досрочные парламентские, подчеркиваю, выборы и ликвидировать политреформу, которая действует уже более года в Украине. На этом фоне, когда мы увидели, что искусственно ищется причина, чтобы дать основания Президенту подписать указ о роспуске Верховной рады, естественно у нас (против – ред.) этого есть аргументы», - подчеркнул парламентарий.

Кроме того, Киселев продемонстрировал по его словам «сценарий акций Гражданского движения «Народная Самооборона», которые предполагается проводить в городе Симферополе».

«Это говорит о том, что сегодня ведется подготовка, ведутся спланированные акции для того, чтобы создать фон и дать повод Президенту подписать указ о досрочных выборах», - уверен депутат.

Как ранее сообщал ForUm, Народный депутат, заместитель председателя фракции Партии регионов Василий Киселев предлагает парламенту в безотлагательном порядке собраться на специальное пленарное заседание в случае обнародования указа Президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных парламентских выборов.

Об этом идет речь в проекте постановления «О некоторых вопросах организации работы Верховной Рады Украины», внесенном Киселевым и зарегистрированном в парламенте 2 марта.

Проектом постановления предусматривается, что председатель Верховной Рады должен обеспечить немедленное информирование народных депутатов Украины о времени и месте проведения специального заседания. Кроме того, предлагается включить в повестку дня специального пленарного заседания вопрос об одновременном проведении выборов в Верховную Раду и Президента.

В пояснительной записке к проекту постановления Киселев подчеркивает, что сегодня вполне очевидны нежелание Президента Виктора Ющенко признать изменения в Конституции Украины, которые вступили в силу 1 января 2006 года, и попытка любой ценой отменить конституционную реформу.

По мнению депутата, политический кризис в Украине создан также попытками лидеров фракции БЮТ и членов фракции «Наша Украина» в Верховной Раде Украины избежать ответственности за злоупотребления в корпорации «Единые энергетические системы Украины» и украинском газоресурсном консорциуме, за злоупотребления на сотни миллионов в НАК «Нафтогаз Украины», за создание тарифного кризиса и нецелевое использование средств от продажи «Криворожстали».

«Помочь им в этом могут только досрочные выборы в Верховную Раду Украины. Потому что согласно действующему избирательному законодательству на период подготовки и проведения выборов запрещается осуществлять любые проверки в отношении кандидатов, задействованных в избирательном процессе. Но пока работает антикризисная коалиция в Верховной Раде Украины, Президенту Ющенко не удастся воплотить в жизнь свои намерения, а лидерам оппозиции избежать ответственности», - говорится в пояснительной записке, передает «УНИАН».

Как подчеркнул Киселев, учитывая, что сегодня отсутствуют определенные Конституцией основания для досрочного прекращения полномочий парламента, поддержку Президентом создания объединенной оппозиции в Верховной Раде Украины, основной программной целью которой является добиться при нынешней конституционно-правовой ситуации «проведения досрочных парламентских выборов и выборов депутатов местных советов», а также отмены изменений в Конституцию Украины, можно расценивать только как попытку главы государства получить с помощью объединения демократических сил условия для узурпации государственной власти в Украине.

«Учитывая изложенное, уважая волю украинского народа, которая была выражена на выборах народных депутатов Украины 26 марта 2006 года и которая является первичной для всех других властей, в частности и судебной (решение Верховного Суда Украины от 20 января 2005 года), заботясь об укреплении общественного согласия, принимая во внимание отсутствие конституционных оснований у Президента Украины для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины, предлагаю принять постановление «О некоторых вопросах обеспечения деятельности Верховной Рады Украины» с целью оперативной консолидации демократических сил, входящих в состав антикризисной коалиции, и принятия соответствующих решений», - подчеркивается в пояснительной записке.

Анна Писаренко

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1122