Премьер-министр Украины Виктор Янукович удовлетворен переговорами с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Госпожа Меркель дала четкий ответ на вопросы, которые нас волновали. Мы получили сигнал, что двери в Европейский Союз для Украины открыты, и это будет изложено в новом соглашении на следующие 10 лет», - сказал Янукович на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с федеральным канцлером Германии в среду в Берлине.

Он подчеркнул, что для Украины интеграция в ЕС является приоритетом внешней политики. По словам Януковича, в Украине осознают необходимость внутренних преобразований и достижения европейских стандартов жизни.

По словам Меркель, в ходе переговоров Янукович заверил ее в проведении реформ в Украине. «Мы поддерживаем Украину на пути реформ и готовы к частному сотрудничеству, как на двухстороннем уровне, так и как страна, которая председательствует в Европейском Союзе», - сказала канцлер.

Она подчеркнула, что Германия поддерживает Украину во вступлении во Всемирную торговую организацию. Меркель также отметила, что немецкие инвесторы заинтересованы в улучшении инвестиционного климата в Украине. Она заверила, что Германия будет поддерживать усилия Украины по интеграции в ЕС, передает «Интерфакс-Украина».

Федеральный канцлер отметила, что премьер и президент Украины пригласили ее посетить с визитом Украину, и она заверила, что сделает это «как только сможет».

Меркель также отметила, что была рада услышать от Януковича о предпринимаемых в Украине усилиях «по укреплению экономического и политического порядка».

По ее словам, Янукович в вопросе заключения нового соглашения Украины и ЕС «дал четко понять, в чем состоят желания Украины».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1384