Конституционный Суд Украины сам определит степень неотложности рассмотрения представления Президента Украины относительно Закона «О Кабинете Министров Украины».

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве журналистам сообщил председатель Конституционного Суда Украины Иван Домбровский.

По его словам, «суд сам определит неотложность» рассмотрения дела, однако, срок его рассмотрения также будет зависеть от нагрузки суда.

Однако, как отметил председатель КС, учитывая общественное значение этого закона, представление по нему «будет заслуживать скорейшего рассмотрения».

Домбровский также сообщил, что это представление на днях было подано в одну из трех коллегий КС, и на заседании коллегии будет определен судья-докладчик, «и будем работать дальше».

В то же время он отметил, что, в соответствии с установленным сроком рассмотрения обращений и представлений, КС должен рассматривать представление до 3-х месяцев. Что касается обращений, то срок для их рассмотрения составляет до 6 месяцев, передает «УНИАН».

Впрочем, КС может сам определить неотложность рассмотрения дела, и тогда срок может быть сокращен до месяца.

Что касается представления относительно закона о Кабмине, то сказать о дате его рассмотрения пока еще нельзя, «пока судья не скажет, что дело готово к рассмотрению», - сказал Домбровский.

Вместе с тем он отметил, что пока еще судом не определено, есть ли в законе о Кабмине какие-то противоречия. «Пока мы еще не решили вопрос, есть ли там проблема и есть ли основания для открытия производства», - отметил председатель КС.

По словам Домбровского, в представлении Президента не критикуются отдельные статьи закона, а речь идет о неправильной процедуре принятия и обнародования закона.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1259