Из-за введенных правительством квот на экспорт зерна Украина перестала считаться надежным поставщиком, ее репутация как экспортера этой продукции испорчена. Такое заявление сделал сегодня в городе Южный Одесской области американский посол в Украине Уильям Тейлор.

Дипломат посетил зерновой терминал компании «Трансинвестсервис», передает «Новый Регион».

Представитель США сказал, что из-за введения квот страдают аграрии, транспортные предприятия, элеваторы. Есть другие способы защитить население от повышения цен на хлеб, считает посол. Он добавил: «я, как друг Украины, призываю отменить квоты на экспорт зерна». Одним из возможных последствий ситуации дипломат назвал снижение объемов зарубежных инвестиций в экономику страны.

По сведениям Уильяма Тейлора, из-за действия квот Украина уже потерпела убытки в размере 200 миллионов долларов.

По информации руководства терминала, недавно из Южного на внутренние элеваторы Украины были вывезены последние 25 тысяч тонн пшеницы – ее качество уже не позволяло продать зерно за границу. Осталось 230 тысяч тонн ячменя.

Кроме того, в Одесском порту хранится порядка 220 тысяч тонн зерна, которое нет возможности отправить на экспорт. На предприятии говорят, что этот объем не меняется с октября: испорченное зерно выбрасывают, однако затем привозится новое.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1064