Киевский городской председатель Леонид Черновецкий намерен привлечь известного зарубежного архитектора для аудита украинской столицы.

Об этом мэр Киева сообщил сегодня на встрече с мэром Астаны Аскаром Маминым.

Черновецкий обратился к Мамину с просьбой поделиться опытом в проведении конкурса на выбор лучшего зарубежного архитектора. Мэр Киева подчеркнул, что хотел бы привлечь уважаемого мировой архитектурной общественностью специалиста.

«Вы могли бы нам помочь провести конкурс на иностранного архитектора города Киева. Это очень важно, потому что городу 2 тысячи 500 лет, а генплана, кроме как на бумаге фиктивного, нет. Это проблема, и я очень опасаюсь за каждое распоряжение по каждому новому строительству. Это может быть опасным для мировых ценностей, не имеющих цены, расположенных в виде архитектурных сооружений в Киеве», - сказал Черновецкий, обращаясь к Мамину, передает «УНИАН».

По его словам, сроки для проведения такого конкурса должны быть самыми оптимальными.

Мэр Киева также хотел бы, чтобы после проведенного аудита генплан развития столицы воспринимался всеми странами мира на высоком уровне, и этот уровень, кроме всего прочего, «обязательно должен быть путеводителем и для меня, и для всех, кто придет после меня в Киевскую горадминистрацию».

Черновецкий сообщил, что обсуждал эту тему с мэром Москвы Юрием Лужковым, а в ближайшее время проведет встречи с мэрами Женевы и Варшавы.

Мамин, в свою очередь, выразил готовность поделиться опытом в проведении конкурса на привлечение иностранных архитекторов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1384