Севастопольский горсовет приостановил использование малым частным предприятием «Морской клуб» земельного участка в центре города, на котором им уже построено 5 этажей жилого дома.

Как передает «УНИАН», об этом сообщил журналистам в Севастополе председатель постоянной комиссии по земельным вопросам Дмитрий Белик. По словам депутата, такое решение он расценивает как «последовательность городского совета и профильной комиссии в борьбе против самозахватов, против нецелевого использования земельных участков, против строительства без соответствующих правоустанавливающих документов на земельном участке».

По данным Белика, в 2003 году предприятие «Морской клуб», действительно, приобрело двухэтажный дом у городского управления коммунальным имуществом, „но землеотвод не был оформлен должным образом». Кроме того, добавил он, в том же 2003 году городская государственная администрация дала разрешение только на реконструкцию этого дома, но на сегодняшний день построено практически 5 этажей.

Как объяснил Белик, власть предлагает предприятию «Морской клуб» в установленном порядке обратиться в горсовет для оформления надлежащих документов на право пользования земельным участком. Кроме того, по его словам, горсовет предлагает возместить потери бюджета города с 2003 года «за фактическое пользование земельным участком, поскольку с 2003 года данное предприятие земельным участком пользовалось, но средства за аренду в городской бюджет не поступали».

По информации председателя профильной комиссии, депутаты также считают, что упомянутое распоряжение Севастопольской горгосадминистрации издано с нарушением ряда статей Закона Украины о планировании и застройке территорий и Земельного кодекса Украины, и поэтому должно быть упразднено. Кроме того, по словам Белика, депутаты оставляют за собой право, в случае непредоставления данным предприятием соответствующих документов и невыполнения условия о возмещении потерь бюджета, обратиться с исковым заявлением в суд для того, чтобы признать это строительство самовольным, и начать процедуру передачи в коммунальную собственность данного дома.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1060