Министерство образования Украины в полной мере не было готово к внешнему тестированию выпускников школ. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сегодня на пресс-конференции заявил министр образования Украины Станислав Николаенко.

«Когда не учитель, который одиннадцать лет учил, ставит оценку, а человек, который не знает ученика, не смотрит ему в глаза, но он беспристрастен и объективен», - пояснил он.

Министр напомнил, что в прошлом году приблизительно 42-43 тысячи учеников «работали по тестовым технологиям». «Из них 11 тысяч поступили в университеты по результатам оценивания… Значительная часть на половину воспользовалась этими тестами… В этом году мы выходим не на 40, а на 130 тысяч», - сказал Николаенко.

По его словам, в этом году в Киеве, Харькове и Львове все выпускники школ будут поступать в университеты на основе внешнего тестирования. «Но они в этом году смогут еще пользоваться как внешними результатами оценивания, получив у нас сертификаты, так и поступать по обычной технологии», - добавил министр.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

970