Израиль сделает все возможное для признания Голодомора 1932-33 гг. геноцидом украинского народа.

Об этом заявила спикер Кнессета Израиля Далия Ицык по итогам встречи с лидером БЮТ Юлией Тимошенко в Кнессете. Во время встречи Тимошенко передала спикеру обращение фракции БЮТ к Кнессету с просьбой признать Голодомор 1932-1933 гг. актом геноцида украинского народа.


По словам Ицык, Израиль, который пережил в своей истории много трагического, прекрасно понимает украинский народ. Израиль одной из первых стран присоединился к Совместному заявлению Генеральной ассамблеи, приуроченной к 70-й годовщине Голодомора в Украине.


«Мы очень внимательно изучим все аспекты этой страницы истории и приложим все усилия, чтобы принять наилучшее решение для украинского народа», - заявила спикер.

В свою очередь, Тимошенко выразила мнение, что израильский парламент уже через несколько недель сможет признать Голодомор геноцидом украинского народа. «Мы видим добрую волю израильских политиков, и это вселяет надежду», - заявила она, передает «УНИАН».


По завершению двусторонней встречи Ицык, начиная заседание Кнессета, представила Тимошенко депутатам как «настоящего друга государства Израиль» и сообщила, что их встреча была плодотворной и обнадеживающей.


Сегодня Тимошенко, которая третий день находится с визитом в Израиле, также встретилась с министром национальной инфраструктуры Беньямином Бен Элиэзером.
Утром Тимошенко посетила Храм Рождества Христова в Вифлееме.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1196