Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что президент Виктор Ющенко имеет право обжаловать в Конституционном суде решение Верховной Рады по преодолению вето главы государства на закон о Кабинете министров.

Об этом Янукович сказал на пресс-конференции в понедельник, комментируя намерение главы государства обжаловать решение парламента по преодолению вето президента на закон о Кабинете министров.

«Это право президента», - подчеркнул Янукович.

В то же время премьер-министр отметил, что «когда голосуют 366 депутатов, уполномоченных от украинского народа, с этим нужно считаться и это нужно выполнять (вето президента на закон о Кабмине 12 января было преодолено 366 голосами при конституционном составе парламента в 450 депутатов – ред.)».

«Если кто-то считает, что это не так, то возможны и другие голосования конституционным большинством, и они будут все законные, в соответствии с Конституцией», - сказал Янукович.

Отвечая на вопрос о том, остались ли у президента какие-либо полномочия с принятием закона о Кабинете министров, Янукович сказал: «Безусловно, у президента осталось все, что предусмотрено Конституцией», передает «Интерфакс-Украина».

Премьер подчеркнул, что решение о внесении изменений в Конституцию Украины были проголосованы парламентом и подписаны президентом. «Сейчас их все нужно выполнять», - сказал он.

Янукович также считает, что если в действующей Конституции есть недостатки, их нужно исправлять в соответствии с предусмотренным в таких случаях порядком.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, подразумевал ли премьер возможность голосования по вопросу об импичменте президента, когда говорил о возможности других голосований конституционным большинством, Янукович сказал: «Любые решение, когда принимаются конституционным большинством - они выполняются. Можно все что угодно сейчас говорить и делать любые прогнозы, но нужно уважать Конституцию и конституционное большинство в парламенте, и выполнять его решения».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1951