Народный депутат, председатель подкомитета по вопросам прав человека Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Геннадий Удовенко считает, что со стороны депутата Нины Карпачевой неэтично инициировать вопрос о расширении полномочий омбудсмена накануне его избрания.


Об этом идет речь в комментарии Удовенко, переданном пресс-службой политической партии «Народный Союз Наша Украина».


Депутат сообщил, что на заседании профильного комитета на минувшей неделе обсуждался вопрос об избрании Уполномоченного. «В тот же день в газете «Голос Украины», в соответствии с законом, были опубликованы биографии двух кандидатов – Карпачевой и Захарова. После этого нужно 10 дней, чтобы приступить к выборам Уполномоченного. Они как раз приходятся на межсессионный период. Поэтому, надеюсь, что 5 февраля на Согласительном совете этот вопрос будет обсуждаться, и мы определимся с датой голосования».


Удовенко отметил, что вопрос расширения прав Уполномоченного является актуальным. «Но мне кажется, что затрагивать его сейчас, буквально накануне избрания омбудсмена, неэтично. Представители Партии регионов могли бы внести этот законопроект позже, после выборов», передает «УНИАН».


Как сообщал ForUm, народные депутаты от фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко, Эдуард Павленко и Карпачева зарегистрировали в парламенте проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс административного судопроизводства Украины», который значительно расширяет полномочия омбудсмена.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1028