Последние события в жизни украинского политикума, свидетельствуют о том, что процесс создания действительно демократичной парламентской системы в Украине сталкивается с серьезным сопротивлением. С сопротивлением как внутренних политических сил проигравших выборы, так и внешних – недовольных политикой коалиции.

Такое состояние политической среды возможно объяснить сменой правил игры, которые для многих явились неприятным сюрпризом. Не секрет, что практически все политики – выражают чьи-либо интересы, либо защищают собственные. При старой, президентской системе, политики и бизнесмены, могли решать во власти свои вопросы посредством поддержки президента, и при этом было не важно, в какой они политической партии были на выборах. Теперь же многие бизнесмены, которые делали ставку на президента, остались вне власти и пытаются всеми силами хотя бы часть власти для себя оставить. Именно поэтому были долгие и мучительные переговоры по созданию оранжевой коалиции, а затем широкой. Не получив ожидаемого, претендующие на роль оппозиции сторонники президента подняли вопрос восстановления его полномочий, естественно для возвращения самих себя во власть.

К сожалению, за последний год никак не уменьшился и внешний фактор дестабилизации Украины. Так, после подписания Универсала, прозападные министры сразу же начали его нарушать, заявляя о том, что Украина обязательно будет в НАТО, хотя в Универсале ясно написано, что это полномочия народа Украины, который должен решить этот вопрос на референдуме. Естественно, чтобы прикрыть свои антиправительственные действия, эти люди начали действовать по принципу «держи вора». Обвиняя премьера в том, что он отступил первым от положений Универсала, сторонники НАТО откровенно лукавят. Так, Янукович заявляя в Брюсселе о неготовности Украины к вступлению в НАТО, только озвучил положения Универсала. Действительно пока народ Украины не выразил свое мнение по этому вопросу, говорить о вступлении или о желании вступить некорректно.

Проиграв выборы, помаранчевые политики фактически занялись откровенными провокациями против действующего правительства, коалиции и даже собственной страны.

Интересно, о каком патриотизме может говорить оппозиция, которая вместо конструктивной критики власти начала заниматься провокационной деятельностью, основанной на явной неправде. Так лидеры оппозиции, путешествуя по Европе и встречаясь с ее лидерами, позволяют себе откровенную критику руководства страны, высказывают убеждения в том, что в Украине произошло что-то ужасное, когда их народ отстранил от власти. С моральной точки зрения, критика выбора народа своей страны за рубежом граничит с предательством и не имеет ничего общего с построением демократии в Украине. Такое поведение оппозиционных политиков не прибавляет авторитета Украине, а значит и замедляет процесс ее интеграции в туже Европу и международные организации. Конечно, действуя таким образом, возможно привлечь западные организации для борьбы за власть в Украине, но станет ли лучше от этого жить в этой стране, наладится ли нормальный политический процесс? Очевидно, что нет, очевидно, что попытка давления на Украину извне только обострит внутреннюю политическую ситуацию в стране.

Не имея аргументов для того, что бы остаться во власти, оппозиции начала прибегать к открытому обману народа и откровенным провокациям, надеясь внести раскол в коалицию и активизировать подготовку людей к борьбе на ближайших выборах.

Что касается примеров, то за ними далеко идти не нужно.

Провокация первая:

Действия оппозиции по отмене положений конституционной реформы. По этому поводу можно отметить, что конституционной реформы уже нет, а есть действующие положения Конституции, отменять которые Конституционный Суд не может. Что касается процедуры ее принятия, то можно вспомнить, что и первая Конституция принималась под сильнейшим нажимом президента Кучмы на парламент, так что и ее отменить? Любое вмешательство в Конституцию путем судебной отмены ее статей, грозит серьезным кризисом в стране, который может перерасти в ее распад. Думают ли об этом провокаторы, или о том, как будут жить люди после очередной революции – очевидно, что нет.

Провокация вторая:

Обвинение оппозиции в том, что в 2007 не будут расти социальные выплаты, такими же темпами, как и в 2006 году. Для того, что бы понять, почему это провокация, достаточно посмотреть, откуда были деньги на повышение выплат в 2006 году. Деньги были получены за счет двух источников, а именно за счет усиления налогового пресса на предприятия и за счет продажи «Криворожстали». Перераспределения валового внутреннего продукта через бюджет в 2005-2006 годах, достигло такой величины, что поставило на грань краха украинскую экономику, а второй «Криворожстали» уже нет. Что оставалось делать нынешнему правительству, нельзя было сказать, что «извините, «Криворожстали» больше нет, поэтому нужно уменьшать зарплаты и пенсии. Правительство изыскало средства для всех социальных выплат, при этом ничего не продав. Поэтому критика его в этом плане – это как минимум дезинформация общества.

Провокация третья:

Оппозиция обвиняет нынешнюю власть в повышении коммунальных тарифов. Да за последний год цена на газ поднялась более чем в 2,5 раза. Но цена на газ не полностью входит в коммунальные тарифы. По оценкам специалистов, в цене коммунальных тарифов цена газа составляет 60-70%. Ответ на то почему тарифы пришлось повышать в 3-3,5 раза состоит в анализе работы предыдущего правительства в 2005-2006 годах. Так, из-за холодной войны с Россией, которую устроили некоторые особо национально озабоченные политики, цена газа поднялась до 95 долларов. Цена была поднята с начала января 2006г. В то же время до самых выборов все платили за потребленный газ по старым тарифам, что способствовало созданию колоссальных долгов за газ, а так же к резкому ухудшению состояния коммунальной инфраструктуры. Именно за эти долги и расплачивается теперь простой житель Украины, оплачивая не совсем обоснованные цены за коммунальные услуги. Если учесть то, что цены на электроэнергию и газ были повышены именно правительством Еханурова (опять без повышения стоимости услуг), то становится ясно, что предыдущая команда правительства, сделала все возможное для того, что бы объективный процесс повышения цен на коммунальные услуги для населения, был как можно более ощутимый.

Провокация четвертая:

Оппозиция заявляет на всю страну, что парламент не может уволить министров, работающих по президентской квоте. Ложь заключается уже в термине квота. Никакой квоты у президента в правительстве нет, есть только право предлагать кандидатуры на должность министра иностранных дел и обороны. При этом Верховная Рада может и не согласиться с его предложением. Что бы снять спекуляции на эту тему приведу дословно цитату из Конституции Украины: «Статья 85, до повноважень Верховної Ради України належить: п.12) “призначення за поданням Президента України Прем’єр-міністра України, міністра оборони України, міністра закордонних справ України, призначення за поданням прем’єр-міністра України інших членів Кабінету міністрів України, Голови антимонопольного комітету України, Голови комітету телебачення та радіомовлення України, Голови фонду державного майна України, звільнення зазначених осіб з посад, вирішення питання про відставку Прем’єр-міністра України, членів Кабінету Міністрів України” ».

Для нормального человека, умеющего читать, а главное воспринимать прочтенное, все ясно написано. Кем же нужно быть, что бы утверждать, что здесь все не ясно и требует трактовки.

Провокация пятая:

В конце ноября, был принят Закон Украины о признании голода 30-х годов –геноцидом народа Украины. Действительно, действия Сталина и его команды (в которой и близко не было русских) сильно напоминали геноцид, хотя причины его были вовсе не в желании истребить украинцев, а в желании сломить сопротивление крестьянства коллективизации. Но если не вникать в причины, то закон такой действительно был нужен. Но почему Ющенко или национал патриоты не внесли его раньше, на это у него было полтора года практически диктаторских полномочий. Наверное, причина не в заботе об исторической правде, а в попытке внести раскол в коалицию и ослабить позиции премьера в переговорах с Россией. Может быть, я и ошибаюсь, но со стороны это выглядит именно так.

Так же много было и других провокаций, типа срыва международных встреч премьера, заявлений, что президент не понимает, как формируется цена на газ (очевидно, он хочет не 130 долларов, а 300 долларов, как для Польши) и многое другое.

В завершение все-таки нужно отметить и позитив, в том, что после таких провокаций члены коалиции уже начали правильно на них реагировать, что в сочетании приобретения коалицией силового министерства внутренних дел позволяет говорить о ее укреплении, что положительно должно сказаться на развитии страны. А господам из оппозиции нужно пожелать все-таки объективности в своих критических замечаниях. Недостатков в работе правительства достаточно много, которые действительно можно критиковать и предлагать пути решения тех или иных проблем.
 

Всеволод Степанюк, главный эксперт Центра «Социум»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3337