Всего несколько шагов отделяют страну от ликвидации демохаоса с помощью нового законопроекта

Уж на что нам поразительно везет, так это на революционные ноябри. И относительно спокойный конец осени-2006 не стал в этом смысле исключением. Нынешний «тихий» переворот коснулся главного законодательного органа страны. В украинском парламенте, внешне по-прежнему раздираемом непримиримыми противоречиями, рождается все больше законопроектов, в необходимости которых не сомневаются ни «антикризисники», ни оппозиционеры. Мало того – законодательную инициативу горячо поддерживает правительство. Яркий тому пример – проект закона «О Национальном демографическом Регистре».

Это документ, регламентирующий создание учета личных данных граждан в соответствии с Конституцией Украины и международными нормами по правам человека. Его авторами выступили представители всех пяти парламентских фракций: социалист Василий Цушко, «регионалы» Анна Герман и Василий Грицак, «нашеукраинцы» Юрий Ехануров, Владимир Мойсик, Николай Онищук, коммунист Евгений Мармазов и «бютовец» Анатолий Семинога. Законопроект зарегистрирован в Верховной Раде 14 сентября 2006 года. В последний месяц осени документ под регистрационным номером 2170 получил поддержку Кабинета Министров и ряда профильных парламентских комитетов, уже успевших рассмотреть его и предложивших принять этот проект за основу.

Нас должно быть 52 миллиона? Путаем отчетность!

В том, что регистр необходим, не возникает сомнений даже у самых отъявленных скептиков. Ведь иначе в стране будет продолжаться демографический хаос, вызванный множеством ведомственных реестров, которые никак не пересекаются между собой. Отсюда – и просчеты при создании новых рабочих мест, и покойники, имеющие тенденцию «оживать» к моменту очередных выборов, и тонны бумаги, ежегодно расходуемые на выдачу гражданам всевозможных справок. Словом, как ни посмотри, колоссальные траты времени, сил и средств – как государственных, так и личных финансов граждан. А какое благодатное поле для деятельности взяточников и прочих нарушителей закона! Сколько поддельных и просроченных документов на самом деле гуляет по стране, станет ясно только тогда, когда, наконец, появится реальная возможность с этим бороться.

Правоохранители на страже наших тайн

Кстати, не случайно даже «скользкий» вопрос о том, кому должно быть отдано право ведения демографического учета, не вызвало разногласий среди авторов документа. Как подчеркивают сами народные избранники, государство просто не имеет права отдавать столь важную информацию в посторонние, неизвестные руки. Потому в законопроекте черным по белому прописано: «уполномоченным центральным органом исполнительной власти относительно ведения Регистра является Министерство внутренних дел Украины». Независимо от личности, занимающей пост министра, именно у данного ведомства есть все, для того, чтобы успешно справиться с этой задачей. Как, собственно, и делается во всем цивилизованном мире. В украинском же МВД создано и успешно действует государственное предприятие «Государственный центр персонализации документов», подготовленное для решения поставленных задач без привлечения дополнительных средств из бюджета страны. В том числе – и по обеспечению граждан документами, изготовленными по новым, не допускающим подделок технологиям – лазерное гравирование на поликарбонатной странице, с использованием голограмм в качестве защитного элемента. Проще говоря, ГП «Государственный центр персонализации документов» выпускает документы в виде пластиковых карточек, ставших привычными для всех европейцев. Вот что по этому поводу думает один из разработчиков законопроекта «О Национальном демографическом Регистре» народный депутат, член фракции «Наша Украина» Владимир Мойсик: «Создание национального демографического реестра – это один из важных шагов на пути Украины в Евросоюз, в странах которого подобные регистры уже стали общепринятой практикой. Принятие закона о регистре будет способствовать не только дальнейшей унификации украинских нормативных актов с законодательством ЕС, но и позволит Украине надлежащим образом выполнять свои международные обязательства по вопросам борьбы с терроризмом, незаконной миграцией и организованной преступностью».

Кстати

ГП «Государственный центр персонализации документов» создан во исполнение Указа Президента Украины «О создании Единого государственного реестра физических лиц» и соответствующего приказа МВД Украины. Сегодня основные функции центра - получение и обработка информации об идентификационных документах, готовящихся к выпуску, их изготовление, составление отчетов и хранение информации об изготовленных документах. Его появление в Украине связано с необходимостью решить проблему введения новых идентификационных документов, отвечающих мировым требованиям, которые существенно возросли в связи с ростом международной преступности и усилением террористической угрозы. Аргумент… С преступниками будут бороться, не посягая на наши кошельки

Предлагается постепенное внедрение норм, предусмотренных в законопроекте «О национальном демографическом регистре». Работы будут финансироваться в рамках уже выделенных бюджетных средств, предусмотренных на создание Государственной информационной системы регистрационного учета населения.

…и факт Европейцы с регистрами – третье столетие

Создавая демографический регистр, отечественные законодатели, безусловно, не стали изобретать велосипед. Украинский законопроект включает в себя, прежде всего, адаптированные к нашему законодательству инструменты, которыми вот уже третье столетие с успехом пользуются в Европе. Швеция, Бельгия, Голландия, Дания, Великобритания, Германия, Португалия – вот далеко не полный перечень стран, экономящих с помощью единой информационной базы так называемых паспортных данных время и деньги своих налогоплательщиков.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2803