Вчера продолжился официальный визит премьер-министра Виктора Януковича в США. За два дня пребывания в Вашингтоне господин Янукович навестил почти все важные кабинеты как в Белом доме, так и в конгрессе. Собеседниками премьера стали не только те, кто оптимистически оценивает деятельность премьера, но и те, кто относится к его политике со скепсисом. За передвижениями премьер-министра наблюдал собственный корреспондент Ъ в Вашингтоне ДМИТРИЙ СИДОРОВ.
Нынешний зампред комитета по международным делам палаты представителей конгресса США, а с января 2007 года будущий ее глава Том Лантос стал единственным, кто отменил встречу с Виктором Януковичем, назначенную на вторник. По словам пресс-секретаря господина Лантоса Линн Вайл, у конгрессмена вчера был насыщенный рабочий график.
Следует отметить, что прием политической элитой США "премьер-министра Украины с пророссийской ориентацией", как охарактеризовал Виктора Януковича в понедельник бывший глава миссии ОБСЕ в Молдавии (с 2003 по 2006 годы) Уильям Хилл, отнюдь не связан с изменением отношения к премьеру. Напомним, что Виктор Янукович, отправляясь в США, одной из целей своего визита назвал "возобновление контактов" с американскими чиновниками. Однако источники Ъ в Вашингтоне подчеркивают, что "друзей у него здесь нет". Не прибавилось их и после того, как Верховная рада уволила министров иностранных и внутренних дел Бориса Тарасюка и Юрия Луценко. Уход господина Тарасюка, как сказал Ъ директор Института Кеннана в Вашингтоне Блэйр Рубл, расценивается широким украинско-американским сообществом "как плохой знак". "Тарасюк был активным сторонником вступления Украины в НАТО",– напомнил эксперт. А Виктор Янукович, в свою очередь, таковым не является. В понедельник в своем выступлении в Центре стратегических исследований и международных им. Кеннеди в Вашингтоне эту позицию премьер подтвердил еще раз (см. вчерашний Ъ). Он сослался на негативное отношение населения страны к возможному вступлению в НАТО. "Народ беспокоится,– сказал господин Янукович,– что такой шаг может повредить отношениям с Россией, с которой Украину связывают тесное историческое прошлое и традиционные экономические связи".
Тема НАТО стала одной из главных и в ходе встречи Виктора Януковича с госсекретарем США Кондолизой Райс. Премьер подчеркнул, что позиция Украины по поводу интеграции в НАТО "такая, какая она есть". "Поэтому мы сказали правду в Брюсселе и подтвердили в Вашингтоне",– пояснил господин Янукович. Как известно, премьер-министр, выступая 14 сентября на заседании комиссии Украина–НАТО в Брюсселе, заявил, что интеграция Украины в евроатлантические структуры откладывается (см. Ъ от 15 сентября). "Отныне вопрос о вхождении Украины в НАТО будет решаться на общенациональном референдуме. Время покажет, когда возникнет необходимость его проведения",– сказал премьер.
Бывший посол США на Украине (1998-2000 годы) Стивен Пайфер сообщил Ъ, что "озабоченность прежней премьерской деятельностью Януковича в администрации существует, но США решили ее не показывать". "Администрация,– образно выразился он,– решила попробовать пригласить Януковича на прогулку и посмотреть, насколько серьезны разногласия между ним и Ющенко". Меду тем представитель европейского отдела пресс-службы государственного департамента США Терри Дэвидсон с такой точкой зрения не согласился. "Мы не выбираем тех, с кем встречаемся,– сказал он Ъ.– Янукович был избран украинским народом, которого он представляет в должности премьер-министра". Тем не менее большинство собеседников Ъ сошлись во мнении, что причина приема Виктора Януковича в Вашингтоне состоит в прагматичном желании администрации США проверить возможность диалога с премьер-министром, учитывая ослабление президентской власти Виктора Ющенко.
Впрочем, часть вины за ограниченные ныне возможности президента, активно поддержанного Вашингтоном в 2004 и 2005 годах, Белый дом вполне может взять и на себя. Во всяком случае, так утверждают источники Ъ, рассказавшие историю, произошедшую этим летом, когда шли переговоры по созданию коалиции. "В тот момент, когда Ющенко и Янукович достигли соглашения, что последний займет место спикера, Чейни (Ричард Чейни, вице-президент США.–Ъ) позвонил президенту Украины и всячески отговаривал его от этой сделки. Чейни объяснял, что такая договоренность ставит под удар достижения 'оранжевой революции'",– рассказал источник. Примечательно, что офис вице-президента США, по просьбе Ъ проверявший достоверность этой информации, не нашел никаких подтверждений ее подлинности.
Ричард Чейни, встречаясь с Виктором Януковичем в понедельник, пытался понять, насколько премьер готов обсуждать вопросы сотрудничества между Вашингтоном и Киевом, в том числе и в энергетической сфере. Иронично настроенные источники Ъ заверили, что "премьер и вице-президент легко найдут общий язык, так как оба любят охотиться". "Почему бы Чейни не позвать Януковича пострелять?" – сказал один из недоброжелателей, имея в виду недавний случай на охоте, когда вице-президент ранил своего знакомого адвоката. Следует отметить, что у Виктора Януковича опыт охоты более удачный – за ним подобных случаев не числится.
По данным Ъ, вице-президент США пытался оживить проект строительства нефтепровода Одесса–Броды, обсуждение которого он начал еще в прошлом году с президентом Виктором Ющенко и продолжил с тогдашним премьером Юрием Ехануровым (см. Ъ от 2 ноября 2005 года). О том, что этот проект будет обсуждаться в Вашингтоне, господину Чейни стало известно за несколько часов до встречи с украинским премьером. В своем выступлении в Центре им. Кеннеди Виктор Янукович заявил о необходимости диверсификации энергоресурсов.
Кроме того, Ричарду Чейни хотелось получить от Виктора Януковича подтверждение гарантий стабильной транспортировки российского газа в Европу. "Близость Януковича к Кремлю,– сказал Ъ ведущий эксперт по энергетике Центра им. Кеннеди Роберт Ибел,– предоставляла возможность понять, будет ли Россия снова отключать подачу газа, как это произошло в январе прошлого года".
Если исходить из выступления премьера в Центре им. Кеннеди ранее в понедельник, то господин Янукович должен был с легкостью развеять сомнения господина Чейни и европейцев. "Россия является надежным партнером",– заверил Виктор Янукович, отметив, что "(Москва.–Ъ) не знает, куда эти энергоресурсы девать". Фразу о своей уверенности в чистоте российских энергетических намерений господин Янукович в понедельник повторял как минимум еще трижды – на встречах с министром энергетики США Сэмюэлем Бодманом, госсекретарем Кондолизой Райс и советником президента по национальной безопасности Стивеном Хэдли.
Во вторник политическая часть ознакомительного визита Виктора Януковича в Вашингтон закончилась, и он отправился в Нью-Йорк. Там украинского премьера ждут встречи с инвестиционными банкирами и руководителями еврейских организаций США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1757