Повлияли ли недавние отставки министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка и министра внутренних дел Юрия Луценко на атмосферу визита украинского премьер-министра Виктора Януковича в США? Будут ли США и далее поддерживать Украину на пути евроатлантической интеграции? Как в Вашингтоне оценивают последние события в Украине, споры вокруг политической реформы? Какой основной мессидж получит украинский премьер во время четырехдневного визита в США? Об этом рассказывает 'Дню' президент проекта 'Переходные демократии' Брюс Джексон.

- Реакция в Вашингтоне в первый день визита премьер-министра Виктора Януковича была преимущественно позитивной, поскольку переговоры сосредоточились на ВТО, экономических и энергетических вопросах, а не на внутренних политических спорах в Украине. Освобождение министров иностранных дел и внутренних дел Бориса Тарасюка и Юрия Луценко не было предметом обсуждения и, кажется, рассматривается высокими американскими чиновниками как вопрос политической и конституционной реформы, который должен решить сама Украина. Очевидно, что США взяли обязательство улучшать американо-украинские отношения на постоянной основе, а не только во время 'романтических' периодов в украинской политической истории.

У меня есть ощущение, что американские высокопоставленные чиновники не посылают сигналов ни премьер-министру, ни Президенту Виктору Ющенко в отношении того, кого нанимать или увольнять, и что делать или не делать. Официальный мессидж будет заключаться в следующем: США будут оценивать лидеров Украины по результатам. Что касается ВТО, то результаты довольно обнадеживающие.

С точки зрения американской перспективы, внутренние политические битвы в Украине являются своего рода национальной склонностью. Обвинения в мятеже или контрмятеже в общем игнорируются в Вашингтоне. Консенсус, который появляется, заключается в том, что Украина страдает от несовершенной Конституции и общей сумятицы в отношении того, какая система - парламентская или президентская - является лучшей. Решение этих важных для молодой демократии вопросов лежит в плоскости сотрудничества между Президентом, премьер-министром и парламентом.

США никогда не откажутся от поддержки украинской демократии и будущего Украины в тесных отношениях с Европой. Об этом четко дал понять президент США Джордж Буш во время выступления на саммите НАТО в Риге. Это было подтверждено во время визита премьер-министра Виктора Януковича в Вашингтон. Президент Буш специально отметил, что евроатлантические институты, Европейский Союз и НАТО, оставляют открытыми двери для Украины. И именно Украине решать, когда она захочет войти через эти двери. Абсолютно исключено, чтобы какой-либо американский президент обменял независимое будущее европейской демократии на сотрудничество с другим государством в других регионах. Президент Буш четко исключил возможность повторения новой 'Ялты'.

Я думаю, что важнейший мессидж визита Януковича заключается в том, что Соединенные Штаты еще сохраняют значительные резервы доброй воли по отношению к Украине, несмотря на взлеты и падения в последние несколько лет. Это скромный, но важный успех, на котором Президент Виктор Ющенко и другие украинские лидеры должны развивать дальнейший успех в 2007 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1379