Если "Шахтер" сегодня победит "Олимпиакос", а "Рома" проиграет – быть нам в Лиге весной. Если ничья – мы в Кубке УЕФА. Проиграем – прощай, Европа...
 

"Шахтер" не имеет права проигрывать, потому что в последнем матче против "Ромы" показал лучшую игру за долгие годы. Выданные комплименты и авансы ничего не стоят, если это была лишь вспышка. Специалисты сходятся на том, что такие игры "Шахтер" со своими возможностями должен выдавать всегда. Последний поединок в группе с "Олимпиакосом" покажет – дончане могут или только хотят соответствовать своим пафосным заявлениям о прекрасной команде.

О греках лучше всех в Украине знает Олег Протасов. Нынешний наставник "Днепра" смог не только "выжить" в "Олимпиакосе", но и взять чемпионство в 2003 году. Впрочем, к этому команда уже всех приучила. А вот насколько греки готовы обыграть хотя бы в чем-то подобный им "Шахтер" на Евроарене, "Газета..." и побеседовала с Олегом Валерьевичем.

– "Олимпиакосу" очень хочется попасть в Кубок УЕФА. И хотя у "Шахтера" еще есть шансы выйти в 1/8 Лиги чемпионов, считаю, это игра именно за Кубок УЕФА, – считает Протасов.

– Станет ли "Олимпиакос" бросать все силы для достижения своей цели?

– Да, ведь ему некуда отступать. Но это чаще происходит в чемпионате Греции. Большое значение будет иметь стадион. Там трибуны почти нависают над полем. К тому же у "Олимпиакоса" особые болельщики. Они в основном из рабочих районов Афин. Когда я тренировал "Олимпиакос", бывали случаи, что фанаты вели себя агрессивно по отношению к сопернику. Но это преимущественно в чемпионате – в Европе за это можно схлопотать серьезное наказание. Поэтому на международных матчах они ведут себя сдержаннее. И если "Шахтер" долгое время не будет пропускать или диктовать свои условия, то трибуны поутихнут.

– Кого следует опасаться в составе соперника?

– В чемпионате очень помогал Ривалдо, хотя он все равно уже не тот, каким был раньше. В команде много иностранцев, но нельзя сказать, что они берут всех "отставных", а Ривалдо – это вообще подарок президента болельщикам. Есть молодой Кастильо, который с 15 лет в команде. Если он поймает кураж, с ним будет сложно справиться. Чтобы вдохновить игроков, президент Коккалис может зайти в раздевалку или приехать на базу за пару дней до игры. Но в основном он "поощряет" уже после матча.

– Президент клуба часто меняет тренеров...

– Таков уже этот клуб: чуть что не получается – снимают тренера. Пару лет назад был период, когда за четыре года сменилось 11 наставников. Это не только инициатива президента, там и народ требует отставки. Сейчас вот "дамоклов меч" навис над Сольедом.

– Но ведь "Олимпиакос" идет на первом месте в чемпионате...

– А ему и не нужно лидировать – главное, чтобы команда играла в футбол, красиво играла и добивалась успехов в Европе – этого требуют болельщики. А чемпионат, по их мнению, они и так возьмут. В Греции "Олимпиакос" даже называют "трилос", то есть "команда-легенда", ведь она навыигрывала первенств больше всех. Но в еврокубках не получается – на выезде команда годами не побеждает. АЕК, например, уже переступил эту черту, а "Олимпиакосу" никак не удается. Болельщики думают, что над командой висит рок – она часто пропускает на последних минутах матча. "Шахтер" сдастся во втором тайме?

Как и "Динамо" в Бухаресте, "Шахтер" сегодня устраивает только победа для выхода из группы. Перед матчем киевлян мы посчитали, что "Динамо" 5 лет не выигрывало решающие битвы. Так случилось и в очередной раз.

У "горняков" с героизмом не лучше: лишь три решающих поединка из девяти они завершили в свою пользу. При этом команда начинает резво, но во втором тайме "разваливается" и прекращает борьбу.

"Славия"–"Шахтер" – 0:2, 2000 год
Единственная игра, в которой украинцы сражались до последних минут. Для "путевки" в групповой турнир нужна была только победа – ведь дома проиграли. В Чехии "горняки" проявили сумасшедшую самоотдачу, забив гол на последних минутах основного времени, а в дополнительном "поставив точку".

"Лацио"–"Шахтер" – 5:1, 2000 год
Чтобы сохранить шансы на выход в следующий этап Лиги чемпионов, нужно было обязательно побеждать итальянцев. "Шахтера" хватило только первый тайм, который он выиграл 1:0. Второй же оказался одним из худших: команда пропустила пять раз.

"Боруссия" Д–"Шахтер" – 3:1, 2001 год
После домашнего фиаско 0:2 дончанам нужно было побеждать с разницей минимум в два мяча, чтобы попасть в группу. Ведя в счете после первого тайма, "горнякам" оставалось забить еще хотя бы гол, но вместо этого они пропустили три, не сдюжив даже на ничью.

"Брюгге"–"Шахтер" – 1:1 (пен. – 4:1), 2002 год
Результативная ничья выводила "Шахтер" в группу. "Оранжево-черные" повели в счете, который оставалось лишь удержать. Но снова команды "не хватило": во втором тайме сначала пропустили нелепый гол со штрафного, а затем проиграли в серии пенальти.

"Локомотив"–"Шахтер" – 3:1, 2003 год
После домашней победы хватило бы и ничьей в Москве. Даже пропустив два мяча, "горняки" забили гол, который выводил их в групповой турнир Лиги. Но за пять минут до конца "Шахтер" умудрился снова пропустить...

"Шахтер"–"Брюгге" – 2:2, 2004 год
Даже легко разобравшись дома с бельгийцами 4:1, "Шахтер" заставил понервничать: за час до конца второй игры счет был уже 2:1 в пользу "Брюгге", которому достаточно было еще двух голов.

"Милан"–"Шахтер" – 4:0, 2004 год
Чтобы пройти дальше, "Шахтеру" нужно было сделать почти невероятное: победить "Милан" на его поле. Как и с "Лацио", украинский клуб продержался только тайм, а потом "развалился", пропустив четыре мяча во втором.

"Интер"–"Шахтер" – 1:1, 2005 год
После домашнего поражения 0:2 дончанам нужно было отличиться дважды, но итальянцы расслабились только раз.

"Легия"–"Шахтер" – 2:3, 2006 год
Соперник был явно "по зубам" – поражения полякам, которые были в плохой форме, болельщики не простили бы. "Горняки" дважды выиграли, но "по минимуму" – с разницей в один мяч.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2059