Украинский президент Виктор Ющенко проигрывает битву за власть премьеру Виктору Януковичу. Из правительства уволены люди президента — глава МВД Юрий Луценко, руководитель внешнеполитического ведомства Борис Тарасюк и министр молодежи и спорта Юрий Павленко. На следующей неделе ожидается отставка министра обороны Анатолия Гриценко.

Формальным поводом для "кадровой чистки" стал уход в оппозицию пропрезидентской партии "Наша Украина", в политсовет которой входят все уволенные министры, кроме Луценко. Экс-главе МВД, бывшему социалисту, в свое время предлагали возглавить "Нашу Украину", но он отказался. Несмотря на это, Луценко не удалось сохранить кресло министра.

Те, кто пришел на место уволенных, считаются антагонистами президента. Все они — представители парламентского большинства, которое контролирует премьер Виктор Янукович. Главой МВД стал лидер парламентской фракции социалистов Василий Цушко. Бывший директор совхоза и губернатор Одесской области, выпускник сельхозинститута, он будет руководить милицейскими генералами.

Министерство иностранных дел называют "квотой Ющенко" — потому что именно президент теоретически отвечает за внешнюю политику. Тарасюк — единственный из уволенных, кто может остаться в правительстве в статусе исполняющего обязанности. Ющенко не намерен предлагать парламенту другую кандидатуру. Он уверен: отставка Тарасюка создаст проблемы в отношениях с Западом.

У депутатов от Партии регионов — другое мнение. Они убеждены, что Тарасюк Западу безразличен, зато Москву он раздражал. Поэтому увольнение министра-националиста накануне визита на Украину Владимира Путина может улучшить отношения Киева и Москвы.

Некоторые депутаты Верховной рады считают, что игра "уволь министра" санкционирована самим Ющенко. Он идет на уступки Януковичу, получая взамен право пересмотреть конституционную реформу. Она отняла у президента основные полномочия, передав их премьеру. Янукович в этом пересмотре заинтересован не меньше Ющенко — через три года он рассчитывает стать президентом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1848