В субботу личному составу Министерства внутренних дел был представлен новый министр Василий Цушко. Накануне Верховная рада отправила в отставку прежнего главу МВД Юрия Луценко. Покидая министерство, господин Луценко выразил надежду, что политики в дальнейшем не будут оказывать давление на МВД. В свою очередь, Василий Цушко пообещал не проводить в ведомстве "кадровую революцию" и советоваться со своим предшественником.
Как уже сообщал Ъ (см. номер от 1 декабря), первая попытка Верховной рады отправить в отставку главу МВД Юрия Луценко была предпринята еще в четверг. Тогда социалисты и Партия регионов не смогли договориться между собой, по чьей квоте проходит портфель министра внутренних дел, и при окончательном голосовании по отставке господина Луценко антикризисной коалиции не хватило всего трех голосов. В пятницу первый вице-спикер Адам Мартынюк, нарушив регламент Верховной рады, вынес постановление Кабинета министров на повторное голосование, и 248 голосами Юрий Луценко был отправлен в отставку. А менее чем через час Кабмин внес на рассмотрение парламента кандидатуру нового министра внутренних дел. В результате переговоров в рамках коалиции, кандидатом большинства на этот пост стал лидер фракции Соцпартии Василий Цушко.
Василий Цушко родился в 1963 году в Одесской области. Окончил Измаильский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства и экономический факультет Одесского сельскохозяйственного института. Капитан запаса. Депутат Верховной рады I, III-V созывов. С февраля 2005-го по май 2006 года – губернатор Одесской области. В Верховную раду V созыва прошел по списку Соцпартии (#12). С июля 2006 года – первый секретарь политисполкома и руководитель фракции СПУ. С 1 декабря 2006 года – министр внутренних дел.
"Вы прекрасно понимаете, что еще два дня назад я и в помине не думал, что могу стать кандидатом на эту должность", – заявил с трибуны господин Цушко. Во время обсуждения его кандидатуры депутаты из антикризисной коалиции, а именно – представители фракций Партии регионов и КПУ, пытались добиться от Василия Цушко критических высказываний в адрес бывшего министра внутренних дел. Кандидата спрашивали, как он будет бороться с "системой разведения лохов", которую якобы создал Юрий Луценко и давали господину Цушко многочисленные советы, как исправить ошибки предшественника. В итоге за кандидатуру Василия Цушко проголосовали 246 народных депутатов, представляющих антикризисную коалицию. Позже новоназначенный министр заявил журналистам, что о бывшем главе МВД он "никогда и ничего плохого говорить не будет". "Спросите у любого, с кем ассоциировался Луценко – с социалистами, а значит, и милиция с нами ассоциировалась, вот и будем продолжать эту ассоциацию", – пояснил господин Цушко.
Больше всех новому назначению радовались депутаты фракции Партии регионов (ПР), поздравлявшие друг друга с новой победой на кадровом фронте. Улыбаясь, выходил из зала и депутат Борис Колесников, который в период руководства МВД Юрием Луценко провел под стражей более четырех месяцев. "Я, конечно же, доволен, – радостно сообщил он Ъ. – А как же? Уверен, теперь такого беспредела, как был, уже не будет точно. Новому министру у меня нет оснований не доверять". Не меньше других радовался глава комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, последовательный противник Юрия Луценко депутат Николай Джига (ПР). "Скажу тебе честно: я счастлив, что министром стал Цушко! – сказал он Ъ. – Ему, конечно, будет очень сложно справиться, ведь он не милиционер, но через полгода у него все будет хорошо!"
– Но вы ему помогать будете? – спросил корреспондент Ъ.
– Этому – буду! Мне кажется, этот по жизни мудрее. Я его уже поздравил и попросил только одного – не назначать меня своим первым заместителем.
Тем временем в Министерстве внутренних дел уже начали готовиться к приходу нового министра. Примерно через два часа после голосования Юрий Луценко собрал у себя в кабинете всех своих заместителей.
Юрий Луценко поблагодарил собравшихся за сотрудничество и сообщил, что новый руководитель появится в министерстве уже на следующий день. "Он не был ни грустным, ни веселым, говорил спокойно,– рассказал Ъ один из участников встречи.– О новом министре почти ничего не говорил, сказал только, что 'нормальный парень'". С Василием Цушко господин Луценко встретился на следующий день, рано утром в субботу. По информации Ъ, встреча проходила не в здании МВД и продолжалась около двух часов. "Тогда Луценко и сказал, что оставит новому министру вместо письма кассету, которую надо обязательно посмотреть",– рассказал источник Ъ из окружения бывшего главы МВД.
Церемонию официального представления нового министра готовили сотрудники аппарата правительства. Встречать Виктора Януковича у входа в здание МВД Юрий Луценко и Василий Цушко вышли вместе. В зале официальных церемоний они тоже сидели рядом – по правую руку от премьера. Штандарт в углу зала украшала темно-синяя лента, которую по традиции вывешивают в дни памяти погибших милиционеров. Почему ее прикрепили в этот день, сотрудники МВД Ъ объяснить не смогли. Обращаясь к Юрию Луценко, господин Янукович избегал оценок и сухо поблагодарил его за работу. "Я желаю, чтобы мы и в дальнейшем работали на благо нашей страны",– сказал премьер, добавив, что позже обязательно встретится и поговорит с бывшим министром.
В своем напутствии новому министру Виктор Янукович часто прибегал к данным Генпрокуратуры, отмечая многочисленные недостатки в работе министерства. Примечательно, что коррупции в МВД, которая стала формальной причиной увольнения Юрия Луценко, премьер не коснулся. Выступавший после него Василий Цушко, среди прочего, пообещал не устраивать кадровых революций. В своем коротком прощальном слове Юрий Луценко, глядя на главу правительства, выразил надежду на то, что МВД "останется независимым от политики".
– С бывшим министром советоваться будете? – успел спросить корреспондент Ъ нового главу МВД.
– Конечно, буду. Я давно Юру знаю, враг я ему, что ли?
После официальной церемонии премьер, новый и старый главы МВД закрылись в отдельном кабинете, где провели более двух часов. Затем Юрий Луценко покинул министерство, сказав одному из своих охранников, что "жизнь, как зебра: полоса белая, полоса черная...". По информации Ъ, вместе с ним министерство покинули пять человек из его ближайшего окружения, в том числе начальник личной охраны. Новый министр приступит к работе уже сегодня. В 8.30 у него назначено совещание заместителей и руководителей департаментов, а в течение дня планируется внеплановое совещание глав управлений МВД.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1777